Лавров: Армения сознательно ведет дело к обрушению отношений с Россией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Ереван выдумывает предлоги и сознательно разрушает все отношения с Москвой.

Руководство Армении извращает историю последних лет, считает глава российской дипломатии, и целенаправленно ведет дело к обрушению отношений с Российской Федерацией.

Лавров напомнил, что организация ОДКБ всегда защищала интересы Армении в конфликтных ситуациях, но в Ереване об этом предпочитают умалчивать. В 2021 году ОДКБ была готова направить свою миротворческую миссию для разрядки в отношениях между Азербайджаном и Арменией, напоминает РИА Новости.

"Мандат миссии был полностью согласован на министерской встрече в Ереване осенью 2021 года. Мы сидели до ночи, все завизировали. Утром, когда уже встретились президенты и премьеры, господин Пашинян сказал, что консенсуса нет, и через несколько дней он зазвал в Армению миссию, такую же миротворческую миссию Евросоюза", – отметил Сергей Лавров.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что в Баку очень негативно относятся к миссии Евросоюза в Армении. Эффективность ее работы очень невелика, а официальный представитель МИД России Мария Захарова открыто заявила, что цель ЕС – "выдавить Россию из региона и ослабить ее историческую роль как главного гаранта безопасности".