Задержан один из богатейших госслужащих России

В Хабаровске во время служебной командировки задержан один из самых богатых народных избранников России – депутат Сахалинской областной Думы Дмитрий Пашов. С чем может быть связано задержание?

Одного из самых богатых народных избранников России – депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова – задержали в Хабаровске. Это случилось во время его служебной командировки. С чем может быть связано задержание?

Депутат, предприниматель, один из самых богатых госслужащих России Дмитрий Пашов в 2020-м официально возглавил список forbes.ru/">Forbes, заработав более шести миллиардов рублей. На вопрос, откуда деньги, парламентарий предпочитал отмалчиваться. В одном из последних интервью возмущался расследованиями журналистов о контрабанде краба.

- Мы отмываем деньги. Где мы отмываем деньги?

Так Пашов словно пытался защитить своего друга – крабового короля Олега Кана, который сейчас в международном розыске по обвинению в убийстве своего конкурента. После того, как суд санкционировал заочный арест одиозного предпринимателя, львиная часть крабовых активов, как писали в СМИ, оказалась в распоряжении Пашова.

Покупкой доли некоторое время назад якобы даже интересовалась телеведущая Ксения Собчак. Местные журналисты давно говорили, что статус депутата Пашову нужен был больше для прикрытия и неприкосновенности. Видимо, так проще было проворачивать дела и контролировать бизнес по добыче краба на Дальнем Востоке. В своих интервью Пашов, однако, говорил о защите и сохранении биологических ресурсов.

- Этот ресурс, который нам подарила природа – к нему нужно относиться бережно, максимально эффективно.

О задержании Пашова сообщили сразу несколько СМИ. Депутата якобы пригласили на беседу, когда он был в очередной командировке в Хабаровске. Речь о старом деле, в котором он проходил как свидетель – об убийстве предпринимателя Валерия Пхиденко.

В октябре 2010 года в него в упор выстрелил киллер. Спасти предпринимателя не удалось. Предположения о том, что Пашов был в курсе убийства, звучали и раньше – ведь депутата называли правой рукой и кошельком Кана. На кадрах, опубликованных в программе "Расследование Эдуарда Петрова" – Пашов в компании Кана. Опрокидывая стаканы водки и пива, расслабляется на свежем воздухе под тосты самого Кана.

Если верить титрам автора этой любительской записи, в киноленте снимались: босс – Олег Кан, Лис – Дмитрий Ли, Сашок – Александр Кан, Изя – сахалинский депутат Дмитрий Пашов, а также Вор – Вадим Тян и другие. Себя они называли "интересными и незаурядными людьми".

Масштабные обыски с видом на краба уже проходили на Сахалине. В декабре 2018 года спецназ ФСБ нагрянул в апартаменты депутата Сахалинской областной думы Дмитрия Пашова, но владельца шикарной квартиры тогда не нашли. Он, по словам жены, находился в командировке. В руках оперативников оказались различные документы, а также богатый фотоархив Пашова. На фото – он и его лучший друг Олег Кан.

В каком статусе окажется депутат Пашов, неизвестно. Официальных комментариев пока нет. Не исключено, что это задержание – еще и способ надавить на самого Кана, который, даже находясь в бегах, продолжает, по некоторым данным, контролировать крабовый бизнес на Дальнем Востоке.