Хоккеисты России победили сборную Германии и вышли в полуфинал

Артем Коротаев/ТАСС

На столичной "Ледовой арене ВТБ" завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Германии. "Немецкий порядок" был бит "русским классом". Итоговый счет матча 4:1 в пользу хозяев первенства.

На столичной "Ледовой арене ВТБ" завершился четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею между сборными России и Германии. Наша команда уступала после первого периода (0:1), но во втором и третьем "немецкий порядок" был бит "русским классом". Итоговый счет матча 4:1 в пользу хозяев первенства.

Уже стартовый четвертьфинальный матч мирового первенства, сыгранный в Москве, показал, что слабых команд на стадии плей-офф не осталось. Чехи, которые выиграли турнир в группе "А", уступили в первой игре "на вылет" соперникам из США (1:2 по буллитам), которые в октете, игравшем в Санкт-Петербурге, остались только четвертыми.

Поэтому и перед матчем Россия – Германия эксперты предупреждали: немцы – вполне сбалансированная команда, которая играет в северо-американском силовом стиле. Так что нашим следовало отнестись к сопернику со всей серьезностью.

В первые 20 минут россияне в целом были не хуже немецкой сборной. Только в одном они уступили – в счете. Единственную шайбу на 5-й минуте забросил Райнер. При этом у немцев все было очень неплохо с реализацией: один гол при шести бросках. А вот россияне, совершив 13 атак на ворота соперника, не смогли пробить голкипера Грайсса ни разу.

Тем не менее, сразу после перерыва и свистка в игру наша сборная обрушила шквал атак на ворота немцев. Одна из первых завершилась голом Шипачева, но затем хоккеисты Германии во главе со своим голкипером Грайссом хоть и уступали в активности, старательно блокировали наших форвардов, играя строго "от обороны".

Тем не менее, в середине второго периода россияне вели по броскам по воротам со счетом 12:3 (а если считать от начала игры, то – 25:9) и "количество" должно было перейти в "качество": Дадонов на 28-й минуте вывел нашу сборную вперед. А еще через 7 минут Шипачев оформил голевой дубль и счет стал 3:1 в пользу хозяев первенства.

Третью 20-минутку наши снова начали предельно активно и вскоре Овечкин довел разницу в счете до "+3". Вскоре после этого игра выровнялась, но перестала быть излишне напряженной. Наши чувствовали себя вполне комфортно, а немцы, кажется, поняли, что сегодня – не их день и что пора паковать чемоданы.

Сборная России хоть и не без дополнительного нервного напряжения, но все же выиграла у неуступчивых на этом чемпионате немцев и в полуфинале сыграет с командой Финляндии, которая стала первой в группе "В" чемпионата мира, и на стадии 1/4 финала уверенно переиграла соперников из Дании – 5:1.

Стоит напомнить, что финны остаются единственной командой, которая не проиграла на турнире ни одного матча. А многие специалисты после уверенной победы хоккеистов Суоми над Канадой (4:0) называют наших северных соседей главными фаворитами первенства. Но это им предстоит доказывать в матче с хозяевами чемпионата мира из сборной России.