Посол России: в Аргентине ограничивают доступ к объективной информации

Посол России в Аргентине Виктор Коронелли осудил приостановку вещания телеканала Russia today в этой стране. "Это решение ограничит доступ аргентинского населения к объективной информации о событиях в мире", – заявил он.

Посол России в Аргентине Виктор Коронелли осудил приостановку вещания телеканала Russia Today в этой стране. По его мнению, этот шаг не соответствует характеру отношений наших стран.

Коронелли отметил, что в данный момент информация о приостановке вещания проверяется. По его словам, данный поступок аргентинских властей выглядит странным и немотивированным.

"Полагаю, это решение ограничит доступ аргентинского населения к объективной информации о событиях в мире", — заявил российский посол РИА Новости. Кроме того, Коронелли выразил надежду, что это решение "будет пересмотрено аргентинской стороной".

Ранее сообщалось, что власти Аргентины прекратили бесплатное вещание российского телеканала Russia Today на территории страны. Данный шаг они объяснили тем, что необходимо освободить частоты для провинциальных телеканалов. При этом RT продолжит работать в рамках кабельного телевидения.

По мнению председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Алексея Пушкова, новый президент Аргентины Маурисио Макри — ставленник США. Этим объясняется вывод Russia Today из бесплатного вещания.

В свою очередь экс-глава Федерального управления по аудиовизуальной коммуникации Аргентины Мартин Саббателла выразил мнение, что прекращение трансляции Russia Today соответствует политике сближения его страны с США. Кроме того, по его словам, "это неуважение к праву аргентинцев на информацию". Кроме того, Саббателла отметил, что российский телеканал отличает "высокий профессионализм и качество".