Вторым финалистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Канады

На московской "Ледовой арене ВТБ" завершился второй полуфинальный матч чемпионат мира по хоккею, в котором играли два представителя Северной Америки – сборные Канады и США. Игра получилась напряженной и завершилась победой канадцев со счетом 4:3.

На московской "Ледовой арене ВТБ" завершился второй полуфинальный матч чемпионат мира по хоккею, в котором играли два представителя Северной Америки – сборные Канады и США. Игра получилась крайне напряженной, с неожиданными поворотами и завершилась победой канадцев со счетом 4:3.

Накануне северо-американского дерби было много прогнозов. "За" канадцев голосовало то, что они переиграли соперников на предварительном этапе (5:1), заняли более высокое место в группе "В" и вообще смотрелись чуть предпочтительнее.

Но были доводы и в пользу американцев, которые хоть и вышли в плей-офф с 4-го места в группе, явно "разгонялись" по ходу турнира, а в 1/4 финала обыграли победителей группы "А" из Чехии. Эксперты, в большинстве своем, предполагали, что результат матча предсказать будет сложно.

Надо сказать, что игра вполне оправдала надежды специалистов и поклонников хоккея. Соперники играли не безошибочно, но азартно, и подарили зрителям массу эмоций.

Первый период выиграли канадцы, у которых голы забили Галлахер и Маршанд. Но хоккеисты США имели равный счет по броскам (12:12) и просто не смогли реализовать свои шансы. Вторая 20-минутка все изменила. В промежуток с 22-й по 29-ю минуты команда США показала, что умеет забивать и вышла вперед, благодаря точным броскам Мэттьюса, Уорсофски и Мотте.

Пришла пора проявлять характер "кленовым листьям" и на исходе второго тайма Брассар привел счет в равновесие – 3:3. К слову, во втором периоде по броскам чуть впереди были канадцы – 11:10. А третий тайм начался для команды США с "холодного душа" в виде гола Эллиса.

После этого американцы буквально закидали голкипера соперников Тэлбота, имея многократное преимущество по броскам – 5:1, 9:2 и, наконец, 11:4. Но шайба упорно не шла в ворота родоначальников игры и матч так и закончился минимальной победой сборной Канады – 4:3.

Теперь в решающем матче за золото "кленовые листья" сыграют с соперниками из Финляндии. А команду США ждет "утешительный" финал за 3-е место с хозяевами чемпионата из сборной России.