Владимир Путин поздравил российских атомщиков с профессиональным праздником

В видеообращении к работникам и ветеранам российской атомной промышленности президент России Владимир Путин поздравил их с профессиональным праздником.

В видеообращении к работникам и ветеранам российской атомной промышленности президент России Владимир Путин поздравил их с профессиональным праздником.

Глава государства отметил, что сегодня атомная промышленность России, коллективы профильных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро добиваются больших, значимых для всей страны результатов, прежде всего, в развитии атомной генерации при строжайшем соблюдении самых высоких требований и стандартов безопасности.

Президент особо отметил работу государственной корпорации "Росатом", которая, по его словам, активно участвует в решении многих насущных и перспективных задач, в том числе, создает востребованные инновационные продукты, проводит глубокие исследования в области металлургии, медицины, экологии, является центром разработки технологий по обращению и ликвидации опасных отходов, играет важнейшую роль в комплексном освоении Северного морского пути и обновлении атомного ледокольного флота.

"Крайне важны и международные проекты по строительству и обслуживанию атомных энергоблоков за рубежом. Они тоже работают на репутацию России как страны высоких технологий и интеллекта, серьезного, ответственного партнера, мирового лидера в области современной, чистой атомной энергетики с уникальным сочетанием надежности и безопасности", – подчеркнул Владимир Путин.

По словам российского лидера, динамичное развитие отечественного атомного комплекса, то, что работа в этой сфере вновь стала престижной и привлекательной для молодежи, доказывает, что такой потенциал у России есть, и он будет последовательно укрепляться.

День работника атомной промышленности отмечается в России ежегодно 28 сентября, начиная с 2005 года, когда он был установлен Указом президента РФ от 3 июня. В 2020 году отечественная атомная отрасль отмечает свое 75-летие.