Тема:

Выборы в США 5 дней назад

Скандальные дебаты: американское ТВ извинилось за перебранку Трампа и Байдена

После того как действующий президент США Дональд Трамп и его главный соперник на предстоящих выборах Джо Байден замолчали, дар речи потеряли даже ведущие CNN. На американском ТВ впервые за долгие годы извинились за такие дебаты кандидатов.

После того как действующий президент США Дональд Трамп и его главный соперник на предстоящих выборах Джо Байден замолчали, дар речи потеряли даже ведущие CNN. На американском ТВ впервые за долгие годы извинились за такие дебаты кандидатов.

У рекордной для США аудитории накопилось много вопросов к обоим: про протесты, пандемию, рабочие места и медицину. Но разговора про это толком и не было, зато было – про сыновей и дочерей кандидатов, ложь и провокации американских СМИ, Россию и превосходство белых над черными. Впечатлились даже британцы – на передовице Daily Mail застыл вопрос: "А дебаты ли это вообще?"

Зал переполнен и все без масок: сторонников Трампа легко узнать. Эти жители Кливленда, как и миллионы американцев, вечером во вторник, 29 сентября, прилипли к экранам. Впереди шоу, которое нельзя пропустить.

"Мы же не видели Джо Байдена! Где Байден? Это первый раз, когда мы увидим его. В непростой ситуации, публично, ему нужно отвечать на неудобные вопросы", – говорит сторонник Дональда Трампа Боб Боди.

Но мальчиком для битья 77-летний кандидат не стал – Байден сразу показал кулаки. Только вместо полуторачасового поединка, получились бои без правил. Оппоненты без остановки перебивали друг друга.

"Все, что он до сих пор говорил, просто ложь. Я здесь не для того, чтобы указывать на это, все и так знают, что он лжец", – сказал Байден о своем политическом конкуренте.

"Согласись, Джо, ты сам лжец. Ты был худшим выпускником в своем классе. Ты использовал слово "умный"? Ты сказал, что поехал в штат Делавэр, но забыл, как называется твой колледж. Никогда больше не используй слово "умный" при мне. Вообще никогда его не используй", – ответил Трамп.

Ведущего – журналиста Fox News Крисса Уоллеса – политики не слышат. Он задает одни вопросы, а они, перескакивая с темы на тему, говорят о своем.

Трамп: Он не хочет отвечать на вопрос.

Байден: Я не собираюсь отвечать на этот вопрос.

Трамп: Почему ты не будешь отвечать? Ты хочешь назначить много новых судей Верховного суда, крайне левых.

Байден: Ты когда-нибудь заткнешься?

Такой прыти от Байдена мало кто ждал. Его самые преданные сторонники, скрестив пальцы, боялись фирменных оговорок, к которым он всех приучил. Но кандидат-демократ не сбился и устоял под натиском Трампа.

"Дональд Трамп как ребенок. Ребенок, которому не хватает внимания. Он без конца говорит, говорит и говорит. Байден же пытается поднять важные для всех вопросы: коронавирус, рабочие места, здравоохранение, а Трамп его постоянно перебивает", – сказал один из зрителей Керри Маккормак.

До дебатов Трамп предлагал Байдену пройти тест на наркотики – слишком бодрым бывает оппонент. Штаб Байдена отказался. Не показали они и его уши (республиканцы боялись подсказок через микронаушник). Но дотошный зритель нечто странное все же нашел: вот Байден что-то поправляет под пиджаком и вот выглядывает едва заметный проводок.

Вопрос для Трампа подсказала New York Times. Накануне дебатов газета сообщила: он годами не платит налоги, а если платит, то смешные 750 долларов в год.

"Я заплатил миллионы долларов подоходного налога. И позвольте мне сказать, была в газетах история…" – заявил Трамп.

"Покажите нам налоговые декларации", – потребовал Байден.

"За один год я заплатил 38 миллионов долларов, за другой – 27 миллионов", – продолжил действующий президент США.

"Покажите нам налоговые декларации, – настаивал Байден. – Он платит налогов меньше, чем учитель. Ты худший президент Америки, какой только может быть".

"Позволь сказать тебе, Джо: за 47 месяцев я сделал больше, чем ты сделал за 47 лет, Джо", – сказал Трамп.

Будучи вице-президентом, Байден пристроил к своим подопечным на Украине сына. В газовой компании Хантер зарабатывал миллионы долларов, не имея никакого опыта работы в энергетике. Трамп задал вопросы, в том числе и о проблемах Хантера с наркотиками. Байден ответил, что его сын поборол эту зависимость.

Ответы Байдена – на грани литературного фола: "щенок Путина", "клоун". Он в турнире оскорблений победил с разгромным счетом.

Происходящее на сцене – отражение того, чем американские города живут несколько месяцев. Озлобленные сторонники кандидатов убивают друг друга. Америка расколота и накалена.

Кливленд митинговал, пока кандидаты спорили. Остужать пыл протестующих призвали ФБР и полицию, секретную службу и национальную гвардию.

К кортежу Трампа пытаются прорваться анархисты. Угроза быстро нейтрализована. Но все не так в том же Портленде, где анархисты – короли улиц четвертый месяц. Длинный список городов США, в которых хозяйничали радикалы и мародеры свой кусок успевали урвать. Протестное лето обошлось Америке в миллиарды ущерба.

Байден: "Послал военных разогнать протест. Пришел к церкви и держал Библию. Все, что он хочет сделать – это разделить людей, а не сплотить. Он плодит расовые разногласия".

Трамп: "Ты обращался с афроамериканцами настолько плохо, как никто в этой стране. Ты называл их "суперагрессорами" и приводил слова гораздо хуже. Почти все правоохранители поддерживают меня – Флорида, Техас, Огайо – все, Портленд".

Утренние газеты назвали дебаты худшими за все время. Но поведение кандидатов на настрой их преданных сторонников, похоже, не особо повлияло. Зрители, как их кумиры, эмоций не сдерживали.

В следующий раз кандидаты выйдут на встречу друг к другу 15 октября. Дебаты пройдут в Майами.

Дебаты закончились, но осадок остался. Причем, как считают в Америке многие, это был самый неприятный за все время очных поединков между кандидатами в президенты США.

"Проигравшим сегодня можно назвать американский народ. Это было ужасающе", – говорит ведущий телеканала CNN Джейк Тэппер.

"Ты просто озвучил то, что я думала…Только ты сказал это намного мягче. А я назову вещи своими именами: это был балаган!" – отвечает ему корреспондент канала Дэна Бэш.

Те, у кого фантазия побогаче, взрывают интернет мемами. Как всегда, сходу отыскалась подходящая сцена в "Симпсонах". Вот старик кричит на старика (общий возраст Трампа, Байдена и ведущего Уоллеса – 223 года; почти ровесники американской независимости – США 244 года). В ходу и противоположные образы: кандидатов сравнивают с малыми детьми.

Этот пользователь, посмотрев и ужаснувшись, собрался перебраться на Марс.

"Кто дебаты смотрел, тот в цирке не смеется", – острит еще один твиттер-шутник.

Звериная серьезность корреспондентов CNN, бросающихся на защиту своего, на этом фоне выглядит особенно неуместной.

"Мы наблюдали лавину лжи в исполнении Дональда Трампа. Байден, напротив, сделал всего несколько ложных или вводящих в заблуждение заявлений, но, по большому счету, он был правдив", – отметил корреспондент CNN Дэниэл Дэйл.

На этом либеральном телеканале и считают строго по-партийному: 60 процентов его зрителей отдали победу Байдену, только 28 –Трампу. Данные явно с потолка. Опрос CBS в этом смысле куда ближе к электоральной реальности, то есть к предпочтениям избирателей: 48 процентов за демократа, 41 – за республиканца. Они и в общеамериканских опросах идут с таким же разрывом.

Но самая важная цифра другая. На мнение большинства американцев относительно того, кто должен стать президентом, дебаты вообще не влияют.

Байден уже собирает трофеи. Суток не прошло, а в официальном онлайн-магазине его кампании по 30 долларов за штуку появились в продаже футболки с надписью "Ты когда-нибудь заткнешься?". Одна из фраз, вошедших в хит-парад грубостей этого вечера. Готовясь к дебатам и, видимо, думая, что Трамп сходу перейдет на личности, Байден перегнул палку. Трамп хоть и перебивал, но почти не обзывался, так что в этом своеобразном чемпионате по хамству по очкам демократ вырвался далеко вперед. "Клоун", "расист" – так действующих американских президентов в лицо еще никогда не называли.

"Я разговаривал с командой Байдена на этапе подготовки к дебатам, и они говорили, что это было большой проблемой для Байдена – не поддаться на уловки Трампа и оставаться сконцентрированным на том, что он хотел сказать. Однако он все же допустил несколько личных высказываний, которые его команда предпочла бы, чтобы он не допускал", – отметил ведущий CBS Мэйджор Гэррет.

Четыре года назад такой именно тактики придерживалась Хиллари Клинтон – старалась не отвечать на выпады Трампа. Дебаты она выиграла, все три тура, но выборы проиграла. Теперь кусает локти. Писатель Джилл Филипович в Twitter предположила, что бывшая госсекретарь ох как мечтала сказать оппоненту "заткнись".

До выборов у Трампа с Байденом чуть больше месяца, у них обоих еще два очных поединка. Следующий тур дебатов назначен между кандидатами в вице-президенты. 7 октября в Солт-Лейк-Сити сойдутся Майк Пенс и Камала Харрис. Последняя уже начала разминаться.

Харрис дала интервью MSNBC по итогам дебатов.

"Сегодня Америке был предоставлен наглядный выбор. С одной стороны Джо Байден, человек с опытом, самообладанием, добротой, который развит интеллектуально и говорит напрямую с избирателем, – сказала она. – А с другой стороны – злой и огрызающийся Дональд Трамп, который потратил все время дебатов на то, чтобы перебивать оппонента, издеваться над процессом и над ведущим".

Харрис нужна демократам для привлечения женской аудитории. Трамп тоже делает ставку на американских домохозяек. Пока президент США стоял на сцене, его Twitter выдавал одно сообщение за другим. Выдал и вот этот ролик: героиня – мать четырех детей – молча переворачивает листы.

"Я боюсь сказать это вслух… Я не буду рисковать будущим моих детей с Байденом", — гласят последние фразы.

На повестке в президентской гонке очки и секунды. Явно встряхнувшийся Байден прямо из Кливленда отправляется в дорогу по колеблющимся штатам. Его предвыборный поезд держит путь в Пенсильванию.

Ну а американский президент по-прежнему предпочитает самолет. Только сегодня у него три мероприятия в разных уголках страны – Огайо, Миннесоте и Неваде. После выматывающего вечера в прямом эфире срочно требуется подзарядка. Трамп на дебатах и Трамп на своих митингах – это два разных Трампа.