Тема:

Коронавирус 1 день назад

Не делать КТ без надобности! Минздрав назвал самый точный маркер ковида


EPA

В диагностических отделениях ажиотаж: россияне профилактически делают себе компьютерную томографию легких, опасаясь COVID-19. Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин считает, что делать КТ просто так не стоит. Томография не имеет ничего общего с диагностикой коронавируса.

Без назначения врача делать профилактически всем подряд компьютерную томографию легких не стоит. Так считает главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин. По его словам, ПЦР-тест является вполне надежным методом диагностики коронавируса COVID-19. Он отметил ажиотаж в диагностических отделениях, который мешает нормальной работе специалистов.

Игорь Тюрин отметил, что КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. И если у пациента с жалобами на респираторное заболевание нет изменений в легких, которые может выявить компьютерная диагностика, это еще не значит, что он не болеет COVID-19. Инфицирование коронавирусов или его отсутствие может выявить только лабораторная диагностика, настаивает Тюрин, ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты.

Образцы для ПЦР берутся при обычном мазке из горла и зева. Компьютерная томография – сложный метод, который связан с высокой лучевой нагрузкой на пациента.

Главспец Минздрава по лучевой и инструментальной диагностике поясняет, что компьютерная томография не является методом скрининга – первичного обследования групп клинически бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания. Она выявляет уже достаточно поздние осложнения в течении коронавирусного заболевания.

"Это не имеет абсолютно никакого смысла, загружает систему здравоохранения, – подчеркнул профессор, – мешает работать всем без исключения".

С другой стороны, выявляемые при КТ изменения в легких могут возникать и при других респираторных заболеваниях, например при гриппе. Игорь Тюрин отмечает, что если пациент болен 4-6 дней коронаивирусной или респираторной инфекцией, то ему можно и нужно сделать рентген легких. Если на таком снимке к концу первой недели болезни не будет изменений, то это означает, что их не будет и при КТ.

Делать такому пациенту коронавирусную томографию не имеет никакого смысла, уверен главный специалист Минздрава.