Пандемия и новые вызовы: откровенный разговор президента с Валдайским клубом

Президент России Владимир обсудил с аналитиками международного Валдайского клуба актуальные проблемы современности, в первую очередь пандемию коронавирусной инфекции.

Коронавирус до сих пор представляет серьезную угрозу и это заставляет думать о предстоящих кардинальных переменах во всех сферах жизни. Об этом Владимир Путин заявил сегодня, общаясь с членами дискуссионного клуба "Валдай". В этом году темой форума, в котором традиционно участвуют политики и эксперты из разных стран, стали пандемия и ее уроки, а также те возможности, которые может открыть нынешний глобальный кризис. Участники разговора затронули самые актуальные темы, в том числе политические. И, конечно, обсудили перспективы масштабных перемен в мире, и роль в них нашей страны.

Международный клуб "Валдай" обычно обсуждает мировые проблемы в сочинских горах, на высоте 1389 метров, но в этом году из-за пандемии все в Москве.

Подниматься надо меньше, но одно неизменно – итоги работы политологи подводят с Владимиром Путиным.

В этот раз с экспертами президент общается по видеосвязи. Эпидемия коронавруса – тяжелейшее испытание для всей планеты. Итоги борьбы с пандемией подводить рано. Но уже можно говорить о важном российском опыте.

"В России сразу поставили во главу угла главные ценности – жизнь и безопасность народа. Наша история, если вспомнить какие потери мы понесли в 20 веке, у нас и другого пути не было, как биться за каждую жизнь. Горжусь за Россию", – заявил президент.

Каким мир станет, когда победит болезнь – сейчас предсказать невозможно. Но закономерность, по мнению президента видна – и с эпидемией, и с другими потрясениями лучше справляются там, где сильное государство опирается на гражданское общество.

"В чем сила государства? Люди не просто проголосовали, а делегировали полномочия", – отметил Путин.

Голос граждан должен быть решающим, продолжает президент. Главное, чтобы запросы произрастали внутри общества, а не привносились извне.

"Настоящую демократию и гражданское общество нельзя импортировать, даже если иностранцы хотят, как лучше. В теории это возможно, но я с таким еще не сталкивался и не очень в это верю. Это оболочка, фикция, лишенная внутреннего содержания и суверенитета. У народа там, где такая схема, ничего не спрашивают, а руководители – это вассалы, за которых все решает господин", – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин внимательно изучил последний доклад Валдайского клуба. В нем есть мысль, что созданные после войны международные организации своих функций уже не выполняют.

Реформы необходимы – согласен президент, но базовые инструменты- ООН, Совет безопасности и право вето – должны остаться.

"По сути послевоенный миропорядок был создан тремя державами – СССР, США и Великобританией. Изменилась роль Британии, Россию попытались списать со счетов. Уверяю, мы объективно оцениваем наши интеллектуальные, военные возможности и потенциал и укрепляя нашу страну хочу сказать тем, кто ждет затухания России – нас беспокоит только одно: как бы не простудиться на ваших похоронах", – иронично отозвался Путин.

Новый миропорядок должен строиться не на соперничестве, а на общности интересов, убежден президент. Сплотить планету может климатический вызов.

Еще одним уроком пандемии, когда весь мир перешел на удаленку – стало особое отношение к киберпространству. Сейчас Интернет – это фактически дикая территория. Законы просто не успевают за развитием технологий. Договариваться о правилах жизни онлайн надо на уровне государств.

Глобальное потрясение, считает Владимир Путин – это еще и время, когда все люди должны задуматься о судьбе современной цивилизации.

"Надо открыть глаза и понять, что земля, воздух и вода – это наше достояние. То, что дано свыше и нужно научиться это беречь также, как ценность каждой жизни. По-другому в этом мире не получится. Очень не хотелось бы, чтобы повторялись ошибки прошлого", – подытожил российский лидер.

Обсуждением как превратить мировой кризис в возможность для мира, весь следующий год и будут заниматься аналитики Валдайского клуба.