Тема:

Выборы в США 1 день назад

Одинокий автобус Байдена попал под "поезд Трампа"

Выборы президента США все ближе, но более 90 миллионов человек там уже проголосовали досрочно. Кандидаты тем временем завершают свои предвыборные поездки по стране.

Страсти накаляются. До официальной даты выборов президента США остается менее двух суток. Однако по меньшей мере 92 миллиона человек уже проголосовали досрочно. Это более двух третей от всех избирателей в 2016 году. Тем временем кандидаты завершают свои предвыборные турне.

Поезд Трампа – это не личный железнодорожный состав президента, а плотные колонны автомобилистов, его поддерживающих. Пикапы, седаны, грузовики. Флаги американские, конфедератов, и те, что с лозунгом "Сделаем Америку снова великой".

Эти колонной прошли по окрестностям Нью-Йорка, а вот эти в знак поддержки президента обогнули столичный округ Колумбия. Но самый многочисленный поезд Трампа пронесся сквозь Техас. Да так громко, что даже ФБР, пусть и временно, но сместило фокус внимания с русских хакеров, на американских избирателей.

Десятки машин республиканцев вокруг и один единственный автобус предвыборной кампании Байдена, будто окруженный ими. Позиция демократов ожидаема – на их автобус хотели напасть и столкнуть с дороги. Трамп выдвигает иную трактовку событий.

В инциденте, конечно, обвинили Трампа – мол, его сын лично призывал жителей штата устроить Байдену и Харрис теплый прием. Славные техасцы, несколько миль сопровождавшие автобус демократов, напугали последних настолько, что все предвыборные мероприятия в штате было решено отменить. Поэтому в воскресенье Байден активно окучивал Пенсильванию.

"За два дня мы можем положить конец президентству, которое разделило эту нацию. За два дня мы можем покончить с президентом, который не сумел защитить нашу нацию. За два дня мы можем положить конец президентству, которое раздуло пламя ненависти по всей стране. Миллионы американцев уже проголосовали, более 91 миллиона. Есть еще много жителей Пенсильвании, которые еще не проголосовали. Нам нужно, чтобы каждый из вас вышел на голосование во вторник", – говорит Байден.

Пенсильвания, конечно, не столь консервативна, как Техас, но гарантировать свои голоса Байдену тоже не может. Невзирая на активность демократа, уже давно не проводившего в своем делавэрском бункере больше суток, последние выходные перед выборами демонстрируют невероятную поддержку именно Трампа. Его митинги собирают рекордные десятки тысяч. Таким количеством сторонников, пришедших пообщаться с кандидатом, демократы похвастаться не могут.

Тотальный аншлаг и в Айове, и в Мичигане, и даже в Джорджии, где Трамп выступал уже поздно вечером. Чтобы хоть как-то отыграть кампании выходных дней, на помощь Байден призвал сначала Стиви Уандера: "Я хочу, чтобы вы все проголосовали. Потому что я чувствую, что эти выборы здесь, вероятно, одни из самых важных в моей жизни, это самые важные выборы в моей жизни". А потом и Леди Гагу: она присоединится к бывшему вице-президенту сегодня во время предвыборных мероприятий в Питтсбурге. Кто займет овальный кабинет, едва ли будет понятно даже по окончании дня голосования. Несмотря на требования республиканцев, Верховный суд оставил за рядом штатов возможность принимать голоса по почте и после окончания выборов.

"Верховный суд дал им больше времени! И что же это значит? Что мы просто должны будем уйти и ждать? То есть мы ничего не узнаем 3 ноября? Мы узнаем намного позже, чем третьего? Нет! Нет! Мы должны узнать результаты 3 ноября! Вечером! Так было всегда и будет! Что не так с этой страной?" – говорит Трамп.

Страна разрознена и разобщена до предела. И, судя по всему, протесты вспыхнут вне зависимости от того, имя какого кандидата американцы чаще упомянут в избирательных бюллетенях во вторник.