Тема:

Коронавирус 1 день назад

Переговоры в Сочи: глава Абхазии поблагодарил Россию за поддержку

В Сочи президент России принял своего абхазского коллегу Аслана Бжанию. На Россию приходится до 70% всего экономического оборота Абхазии. При этом Россия оказала республике с 2008 года помощь на 40 миллиардов рублей. Путин предложил обсудить Бжании экономическое сотрудничество и борьбу с коронавирусом.

Экономическое сотрудничество и оказание помощи Абхазии в борьбе с пандемией коронавируса COVID-19 предложил обсудить глава российского государства Владимир Путин президенту Абхазии Аслану Бжании. Президенты встретились в Сочи.

Россия остается для Абхазии партнером номер один, подчеркнул Аслан Бжания. Больше 70% всего экономического оборота республики приходится на Россию. На кадрах встречи, которую показал канал "Россия 24", Путин выразил надежду, что российская помощь в борьбе с коронавирусом в "красной зоне" Гудаутской больницы. и работа российских военных медиков в развернутом мобильном госпитале является для Сухума существенной. Российский президент предложил коллеге из Абхазии, если вопросы борьбы с коронавирусом представляют интерес для республики, то спокойно и не спеша обсудить их сейчас, а потом продолжить обсуждение за рабочим завтраком.

"Мы вам за это признательны. Друзья, как известно, познаются в беде, и в последнее время, в условиях пандемии мы еще раз эту поддержку почувствовали. Это, безусловно, неоценимый вклад в этих условиях", – заметил в ответ Аслан Бжания.

Бжания подчеркнул, что Сухум намерен последовательно выполнять достигнутые и зафиксированные в различных документах договоренности с Россией. Он добавил, что это полностью соответствует интересам Абхазии и работает на укрепление государственности и суверенитета республики.

Президент Абхазии воспользовался моментом и пригласил Путина в Абхазию, подчеркнув, что он всегда является желанным гостей в республике. Владимир Путин поблагодарил своего гостя за приглашение.

Россия и Абхазия заключили более сотни двусторонних документов различного уровня. С 2008 года Москва оказала Сухуму финансовую помощь на 40 миллиардов рублей.