Тема:

Выборы в США 5 дней назад

К назначенцам Байдена приклеился ярлык "третьей администрации Обамы"

В первых же интервью американским СМИ новому президенту приходится объясняться, почему все вновь назначаемые руководители администрации практически в полном составе являются выходцами из второго эшелона штаба президента Обамы. Как заметил собственный корреспондент ВГТРК Валентин Богданов в эфире телеканала "Россия 1", уже сегодня к ним прочно приклеился ярлык "третьей администрации Обамы".

Предложенные Джо Байденом кандидаты на будущие вакантные должности в своей администрации в американском обществе вызвали недоумение. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" собственный корреспондент ВГТРК Валентин Богданов, байденовских назначенцев уже называют "третьей администрацией Обамы", а за отсутствие внятной собственной позиции – "болотом".

Несколько особняком в этой череде бывших вторых лиц, как отметил собкор, стоит экс-госсекретарь Джон Кэрри, которого назначили «климатическим царем», ответственным за реанимацию Парижских соглашений по климату.

Для России представляет интерес назначение на пост госсекретаря Энтони Блинкена, который при Обаме курировал во внешнеполитическом ведомстве вопросы Сирии и Крыма. По общему признанию, оба этих направления Блинкен провалил. И теперь ему не остается ничего другого, кроме как любыми силами реабилитироваться за свои неудачи, рассказал о новом назначении Валентин Богданов в программе "60 минут".