Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Ученые: коронавирус приближает старость


Global Look Press

Последствием коронавирусной инфекции даже в легкой форме следует считать преждевременное старение организма, сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. У переболевших ковидом были изменения внутренних органов, характерные для пожилых.

Люди, переболевшие коронавирусом, могут преждевременно стареть. К такому выводу пришла группа врачей из Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона.

Они обследовали пациентов, которые перенесли ковид в умеренной или легкой форме​​​. У 70 процентов из них были патологии некоторых внутренних органов, в основном жировой гепатоз и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у переболевших коронавирусом – уже в 40.

"Я бы сказала, что коронавирус приближает нашу старость. Забирает ресурсы и приближает старость", – сообщила РИА Новости профессор Анча Баранова.

По ее мнению, таких исследований должно быть много и последствия инфекции должны быть более изучены.

По данным университета Джонса Хопкинса, число заражений COVID-19 в мире превысило 63,8 миллиона, жертв вируса – почти 1,5 миллиона.