Тема:

Выборы в США 8 часов назад

Техас задумался о выходе из Соединенных Штатов

Шансы Трампа на второй срок еще туманнее, чем сегодняшнее утро в Вашингтоне. Его сторонники съехались в столицу после решения Верховного суда не в их пользу. В иске о пересмотре результатов выборов отказано.

На флаге Калифорнии до сих пор написано: "Республика". Республикой до аннексии США был и Техас. До сих пор четыре американские штата (Виргиния, Кентукки, Массачусетс и Пенсильвания) называются не штатами, а содружеством. Впрочем, до дружбы ли им сейчас между собой?

Шансы Трампа на второй срок еще туманнее, чем сегодняшнее утро в Вашингтоне. Его сторонники съехались в столицу после решения Верховного суда не в их пользу. В иске о пересмотре результатов выборов отказано.

"Это большое разочарование. Но у меня и не было доверия к нашему Верховному суду. Я знал, что они сделают что-то подобное, может, им заплатили. Это была своего рода последняя битва, и они не встали за нас. Это нехорошо", – говорит один из сторонников Трампа. "Это было ошибочное решение. Нужно подавать апелляцию. Ничего еще не закончено", – считает другой.

21 штат поддержал иск Техаса к Пенсильвании и Мичигану, Висконсину и Джорджии. Там изменили процедуру голосования, и это повлияло на результат, уверены сторонники Трампа.

- Иск Техаса, он же против вашего штата. Против Джорджии. Что у вас там происходит?

- В нашем штате массовая подтасовка результатов. Я голосую на одном участке уже 10 лет. У нас всегда на выборах очередь растягивалась на улицу. Люди стояли вокруг здания. Сейчас на участке были я и еще один человек, – отметил один из американцев.

Примерно в таких же формулировках и был составлен иск штата Техас. Его писали на скорую руку – с ошибками в названиях штатов, должностях и именах обвиняемых. Рассуждения на тему нечестности выборов суд не убедили: "Обращение штата Техас отклонено. Техас не продемонстрировал юридически обоснованного интереса относительно того, каким образом другие штаты проводят свои выборы".

Трамп и его товарищи наверняка ждали не такого вердикта от коллегии, которая на две трети состоит из консерваторов. Тем более что троих судей действующий президент сам назначал. Эми Кони Барретт и вовсе приняла присягу за пару недель до выборов.

"Верховный суд действительно подвел нас! Никакой мудрости, никакой храбрости!" – заявил Трамп.

Это самое чувствительное поражение Трампа за полтора месяца судебных тяжб. На уровне штатов его штаб проиграл около полсотни исков, и слушания на местах кое-где еще идут. Но нетрудно догадаться, какими будут вердикты, если и Верховный суд сказал свое "нет".

"Народ этой страны имеет право на это слушание. И я понимаю, что Верховный суд уклонился от своей ответственности попытаться объединить страну", – отметил адвокат Трампа Рудольф Джулиани.

В штабе Байдена отказ судов разбираться с исками Трампа назвали ожидаемым. Так называемый избранный президент продолжает заполнять штатное расписание будущей администрации людьми из команды Обамы. Все это люди, работавшие при Обаме. Нашлась у Байдена работа для бывшего представителя США в ООН Сьюзен Райз.

"Она будет вести и координировать мою внутреннюю политику, это большая и критически важная работа", – подчеркнул Байден.

Еще и очень сложной будет работа у Сьюзен Райз. Штаты и до выборов находились в глубоком расколе, а после прихода Байдена в Белый дом ему как-то придется уживаться с 75 миллионами американцев, которые голосовали за Трампа и которые уверены, что победу у их кандидата украли.

Громче всех опять звучит голос Техаса. После отказа Верховного суда рассматривать их иск о честности президентских выборов местные политики заговорили об отделении. Как заявил один из республиканцев, федеральное правительство вышло из-под контроля и ценностей техасцев уже не представляет. В одном из самых населенных штатов Америки уже предложили провести референдум о выходе Техаса из состава США.