Во Владимире за неуплату налогов будут судить гендиректора "Владалко"

Во владимирской области завершили уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Владалко", обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Причиненный государству ущерб составил более 42,5 миллионов рублей.

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Владалко", обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. По версии следствия, в период 2013 – 2016 годов руководством предприятия применялась схема уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет, передает ГТРК "Владимир".

В целях получения необоснованной налоговой выгоды генеральный директор общества заключал фиктивные сделки, в том числе с взаимозависимыми и подконтрольными лицами и контрагентами. В состав расходов, уменьшающих доходы от реализации продукции, в отсутствие фактических затрат по хозяйственным операциям, в налоговую документацию включались ложные сведения.

В результате противоправных действий генеральный директор ООО "Владалко" умышленно уклонился от выплаты НДС в размере около 40 миллионов рублей и налога на прибыль в размере свыше 2,5 миллионов рублей. Таким образом, по оценкам следствия, общий ущерб, причиненный государству налоговой недоимкой, составил более 42,5 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователем СК России в целях обеспечения взыскания налогов и причиненного ущерба наложен арест на имущество должника на сумму около 54 миллионов рублей. Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал. Уголовное дело направлено в суд.