Жители в центре Челябинска остались без воды и теперь топят снег

Жителям одного из районов Челябинска приходится топить снег. Причина – замороженная напрочь колонка.

Без коммунальных благ остались жители одного из районов Челябинска. Причина – замороженная напрочь колонка. Она – единственный питьевой источник для жителей частного сектора. Людям приходится топить снег, чтобы утолить жажду, и это в центре мегаполиса, передает ГТРК "Южный Урал".

Проснувшись, Галина Масьянова выходит во двор, чтобы набрать в таз снега.

"Уже третий тазик занесла, сейчас поставим на плиту, это будет растапливаться", – говорит Галина Масьянова.

Вот так жительница добывает воду из снега вот уже третьи сутки.Движения доведены до автоматизма. Центрального водоснабжения в этих 13 жилых домах нет и никогда не было, но с этим местные жители, кажется, уже смирились. Привыкли для всех своих нужд (приготовление еды, уборка и прочее) воду брать из колонки. Теперь они лишены и этого. Всё из-за крепких морозов. Вода в колонке попросту застыла.

"Вот уже трое суток мы сидим без воды, у меня три фляги воды было, на сегодняшний день два ведра воды, я не знаю, что буду делать завтра", – жалуется жительница частного сектора Любовь Зылянова.

В аварийной службе дают малообнадёживающий ответ: "Сегодня-завтра подъедут, но всё равно замерзнет колонка".

Вот и получается, пока на улице холодно, жителям частного сектора остаётся надеяться на оперативность работников аварийки, а когда потеплеет, можно приступить и к более радикальному решению вопроса: утеплить колонку или вообще провести водовод. Однако инициатива должна исходить от самих собственников жилья, поясняют в челябинской администрации.

"Те, кто пользуется этой колонкой, почему бы им не провести собрание и не оградить? Или не обратиться в МУП ПОВВ по данному вопросу. Плюс к тому никто не запрещает обратиться в МУП ПОВВ за техническими условиями и провести водоводы в дом. Там рассчитают, во сколько жителям обойдётся это благо цивилизации", – отмечает начальник Управления ЖКХ администрации Челябинска Александр Кочерещенко.