Лужков не боялся делать то, что нравилось далеко не всем

Экс-мэру Москвы Юрию Лужкову 21 сентября исполнилось бы 85 лет. После полуночи на телеканале "Россия 1" выйдет документальный фильм, посвященный бывшему градоначальнику.

85 лет исполнилось бы 21 сентября Юрию Лужкову. Он управлял российской столицей почти два десятилетия, был и политиком, и хозяйственником, спасал москвичей от голода, потом очень много строил. Человек он был самобытный и, безусловно, харизматичный. В этот же день Сергей Собянин присвоил имя Юрия Лужкова парку "Садовники" в Москве. Так получилось, что последнее интервью Юрий Михайлович дал именно программе "Вести" на телеканале "Россия 1". И накануне журналист программы пообщался с теми, кто лучше всех его знал.

Когда говорили "пчеловод", сразу же представляли Юрия Лужкова. А для него самого улей был в каком-то смысле прообразом города. Где не просто трудиться надо, а вкалывать, на износ.

Это сейчас трудно представить – пустые прилавки, опустошенные базы. Но все это было, в начале 1990-х в Москве. И с решения именно этой проблемы пришлось начинать мэру Лужкову.

"Это была вообще катастрофа. И я представляю, как в этом огромном мегаполисе, когда эти связи хозяйственные были разрушены, как накормить девятимиллионное население? Могли увидеть вакханалию, разбитые магазины, грабеж. Но этого же не произошло", – отмечает действующий мэр столицы Сергей Собянин.

Лужков тогда ставит вопрос об особом статусе столицы. И это далеко не всем нравится.

Но после этого градоначальника уже не остановить: расширяет и делает наконец светлым МКАД, начинает строительство Третьего транспортного и затевает вовсе немыслимое – "Москву-Сити".

"Он был решительный. Тогда, когда речь шла о городе, он забывал обо всем остальном, его мало что интересовало. Он, как бульдозер, шел напролом", – вспоминает министр обороны России Сергей Шойгу.

А к началу нового тысячелетия, несмотря на отсутствие денег в бюджете, восстанавливает разрушенный в 1930-е Храм Христа Спасителя.

"Юрий Михайлович очень ясно осознавал остроту существовавших проблем. Он приступил к строительству храма, и за пять лет храм был построен", – говорит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В семье, в окружении супруги и дочек, суровый Лужков совсем другой. Все вспоминают традицию.

"Каждый день, и это знала вся Москва, что в 20:45 он выезжает из мэрии, и домой, купать детей", – делится вдова Лужкова Елена Батурина.

При этом он старается успеть везде.

А когда в своей неизменной кепке приезжает в тогда еще украинский Крым, его встречают как родного.

"Никогда, никакими документами, город Севастополь не передавался Украине", – заявлял Лужков, выступая на митинге в Севастополе.

"Он поддерживал людей, которые хотели сохранить связи с исторической родиной, с Россией, которые считали несправедливым нахождение Севастополя, Крыма, в составе другого государства. И он всегда публично об этом говорил", – подчеркивает президент России Владимир Путин.

Целый квартал, построенный в городе моряков на московские деньги, до сих пор называют Лужники. А спасенный крейсер "Москва" стал символом возрождения всего Черноморского флота.

Ну а после отставки в 2010-м из-за конфликта с занимавшим тогда пост президента Дмитрием Медведевым Юрий Лужков уезжает в Калининградскую область.

Комбайны, хозяйство, гречиха и, конечно же, пчелы. И он все так же отдавался этому делу целиком. Потому что по-другому просто не умел.

Неизвестные подробности из жизни Юрия Лужкова, какие решения ему дались тяжелее всего, и в том числе почему его символом стала кепка, смотрите в документальном фильме "Лужков", который выйдет в эфир в 0:30 на телеканале "Россия 1".