Тема:

Саакашвили 2 месяца назад

Зеленский шокирован новостями о задержании "украинца" Саакашвили в Грузии

Пока Украина разбирается в обстоятельствах задержания в Грузии гражданина страны Михаила Саакашвили, на родине бывший президент за один день стал фигурантом еще одного уголовного дела.

Новости о задержании в Грузии Михаила Саакашвили возмутили Владимира Зеленского. Президент Украины желает получить объяснения по поводу ажиотажа вокруг гражданина его страны в иностранном государстве.

Как сообщалось ранее, 1 октября экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший на родину перед выборами в местные органы власти, был задержан грузинскими правоохранителями. В связи с этим президент Зеленский выразил обеспокоенность и самим фактом задержания, и тоном заявлений Тбилиси о возможном развитии ситуации. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря главы Украины Сергея Никифорова.

"Внимательно следим за сообщениями о задержании главы Исполнительного комитета совета реформ Украины Михаила Саакашвили" – цитирует агентство сообщение Никифорова, размещенного в Facebook (запрещена в РФ).

Никифоров отметил также, что посольство Украины в Грузии пока не получало официальной информации о задержании. Украина обратилась к грузинской стороне для разъяснений относительно судьбы Саакашвили. В свою очередь МИД Украины пригласил посла Грузии для объяснений причин и обстоятельств задержания гражданина Украины.

На Саакашвили в Грузии были заведены четыре уголовных дела, после того как он покинул страну в 2013 году за несколько дней до истечения срока президентских полномочий. По двум делам ему заочно уже вынесены приговоры. Бывший президент осужден на три года лишения свободы по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани и на шесть лет по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Не успел Саакашвили вернуться на родину после восьмилетнего перерыва, как 1 октября в Грузии на него завели еще одно уголовное дело – по факту незаконного пересечения границы.