Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Захарова: высылка дипломатов не заставит Москву изменить позицию по Украине

Мария Захарова дала совет французскому МИДу: если бы Париж хотя бы один раз за 8 лет увязал исполнение Киевом Минских соглашений хотя бы с риском введения санкций, то добился бы мира и стабильности в Европе. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что высылка дипломатов из российского посольства во Франции позицию Москвы по Украине не изменит.

Россия ответит на высылку шестерых российских дипломатов из Франции, заверила официальный представитель МИД Мария Захарова. Захарова задала встречный вопрос Парижу: почему не выслали сразу всех дипломатов? Надеются, что Москва изменит после этого свою позицию по Украине? И сама же на этот вопрос ответила: Россия позицию не изменит.

Что касается французского министерства иностранных дел, то ему Мария Захарова дала совет: если бы Париж хотя бы один раз за 8 лет увязал исполнение Киевом Минских соглашений хотя бы с риском введения санкций, то добился бы мира и стабильности в Европе.

Захарова отметила, что Запад использует все виды нападений на Россию – от киберугроз и хакерства до фейков. Фейками, напомнила Мария Захарова в эксклюзивном интервью на телеканале "Россия 24", оказались события в Буче и Краматорске. Но Швейцария проигнорировала все развернутые разъяснения на этот счет с российской стороны.

"Настойчиво призываем Берн, пытающийся позиционировать себя в качестве нейтрального и "честного брокера", объективно и добросовестно оперировать фактами. Для руководства Швейцарии заверения в незыблемости нейтралитета страны не просто красивые слова", – отметила Мария Захарова.

При этом российский дипломат подчеркнула, что в Мариуполе наряду с украинскими националистами заблокированы и высокопоставленные офицеры ряда стран НАТО, которые принимают участие в войне против России. И это уже не информационная война, подчеркнула российский дипломат.

Более того, слова Жозепа Борреля о том, что конфликт на Украине будет решаться только военным путем, превращает Евросоюз в агрессивную машину НАТО. Таких заявлений, подчеркнула российский дипломат, Евросоюз не делал ни в дни войны в Югославии, ни в Ливии, ни в Афганистане.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.