Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

"Гиена Европы": Польша может нарваться

Что за тайные планы на Украину у Польши?

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин выступил с заявлением о планах Польши захватить несколько регионов на западной Украине: "По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине. Первым этапом "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их "защиты от российской агрессии". Так называемый миротворческий контингент планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с ВС России минимальна. А в приоритетные "боевые задачи" польских военных войдет постепенный перехват у Нацгвардии Украины контроля над расположенными там стратегическими объектами. Польские спецслужбы уже сейчас ведут поиск "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" противовеса националистам. По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут "польские миротворцы".

Тему с введением миротворцев на Украину официальная Польша поднимала недавно. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский 16 марта после визита в Киев в составе польской делегации заявил, что на Украину должна быть введена миротворческая миссия НАТО: "Я думаю, что необходимо иметь миротворческую миссию НАТО или, возможно, какую-то более широкую международную структуру. Но миссию, которая сможет защитить себя и которая будет действовать на территории Украины".

Что же до областей, с которыми Польша мечтает "воссоединиться", они известны. 24 марта экс-депутат Верховной Рады Илья Кива опубликовал в своем Telegram-канале скриншот карты из эфира польского телеканала, на которой в составе Польши были обозначены Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины. Неслабый у поляков аппетит. Впрочем, еще Черчилль обращал внимание на жадность Польши, сравнивая ее с гиеной. Сравнение очень точное, ведь гиена – падальщик и питается в основном остатками добычи более крупных и сильных. В 1938-м поляки, вступив в сговор с Гитлером, оттяпали себе Тешинскую область Чехословакии. В истории были и другие примеры польского хищничества.

"По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства. Последовавшие события стали наглядной иллюстрацией колониальных порядков и принудительной полонизации как основных методов строительства "Великой Польши", – подчеркнул глава СВР.

Польша может нарваться. Но рассчитывают на помощь США. У Америки же свои мотивы. И, как обычно, она хочет отсидеться за океаном. Поляки же могут стать расходным материалом. В НАТО уже заявили, что польские аппетиты не проект и не мандат НАТО.

"Соединенные Штаты хотят использовать их. Они же воюют чужими руками. Им тоже не жалко и Польшу. Может быть, немножечко, чтобы она поистратила свой потенциал, воинствующий во всех отношениях, в этой не сулящей никаких побед, но сулящей беды для самой польской нации. Вообще, поляки, как я всегда говорила, не с тем вы боретесь. Единственная нация, где любят и демократию, и веру сильно, – это Польша. Вместо того, чтобы в Европе, когда вы вошли, бороться за сохранение христианских ценностей, христианской морали, которая вам ближе, чем обезбоженным французам и немцам, вы все по-прежнему ищите врага в России. А если бы выступали за эти вещи, мы, русские консерваторы, с вами были бы вместе. И в кулуарах некоторые говорят: да, вы правы, но мы выполняем свою работу. Работа наша – быть главным русофобом НАТО", – сказала президент "Фонда исторической перспективы", доктор исторических наук Наталья Нарочницкая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.