Зеленский раскритиковал города США за их связь с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с критикой властей городов США, отказывающихся разрывать связи с городами-побратимами в РФ.

Владимир Зеленский считает, что города США, исторически являющиеся побратимами российских городов, должны официально разорвать подобные связи.

Об этом, как пишет The New York Times, президент Украины заявил в обращении к собранию американских мэров. Выступая сразу после вице-президента США Камалы Харрис, он раскритиковал за сохранение связей с РФ Чикаго, Джексонвилл, Портленд, Сан-Диего и Сан-Хосе.

Представители городских властей Портленда сообщили в ответ на официальный запрос издания, что руководствуются в данной ситуации заявлением Международной ассоциации городов-побратимов. Она призвала своих участников не разрывать связи с российскими городами.

Как заявил ранее РИА Новости почетный председатель Международной ассоциации городов-побратимов Билл Борум, организация несмотря на события в Украине выступает за сохранение связей между регионами США и РФ. Организация объединяет более 2 тысяч городов из 146 стран, включая по 70 городов из США и России, которые являются городами-побратимами.

Возможно, руководитель Украины не владеет полной информацией. Так, 2 марта мэр Чикаго Лори Лайтфут заявила о приостановке побратимских связей со столицей России Москвой. Городом-побратимом Чикаго также является Киев.

В мэрии Джексонвилла, с 1975 года являющегося городом-побратимом Мурманска, подобных заявлений не делали. У Портленда установлены побратимские связи с Хабаровском, у Сан-Диего — с Владивостоком, а у Сан-Хосе — с Екатеринбургом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.