Тема:

Футбольный World Cup-2022 3 месяца назад

Новый скандал в Катаре. Бразильский флаг приняли за запрещенный символ

По словам журналиста, скандальный эпизод произошел на выходе со стадиона "Лусаил" после матча Аргентины и Саудовской Аравии (1:2).

Журналист Виктор Перейра, работающий на чемпионате мира по футболу в Катаре, сообщил, что местный житель отобрал у него флаг бразильского штата Пернамбуку, приняв его за запрещенный в Катаре радужный символ ЛГБТ.

"Ко мне подошел парень в традиционном белом платье, схватил флаг, бросил его на землю и начал топтать, – приводит слова журналиста Reuters. – Я взял телефон, чтобы снять происходящее на камеру, но он выхватил его из рук и сказал, что вернет, если я удалю видео.

Сразу после этого к нам подошел полицейский, который отобрал у мужчины телефон и сказал мне, что бы я удалил видео".

Перейра отмечает, что ему пришлось подчиниться, чтобы ему вернули телефон, поскольку он использует его для работы.

Пернамбуку – северо-восточный штат Бразилии, на его флаге изображены радуга, красный крест и звезда.

Напомним, чемпионат мира по футболу в Катаре претендует на звание одного из самых скандальных. Турнир стартовал всего три дня назад, но уже успел создать множество прецедентов со знаком минус.

Так, например, за два дня до старта турнира организаторы объявили о полном запрете на продажу пива и других алкогольных напитков на всех восьми стадионах, принимающих матчи. Или, например, FIFA запретила национальным сборным Запада использовать капитанские повязки в радужных цветах, а команде Бельгии и вовсе "забанили" форму белого цвета с вставками ярких цветов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.