В Москве пройдут соревнования в честь столетия московского спорта

События, посвященные столетию московского спорта, пройдут в течение всего года, среди них международные соревнования по различным видам спорта, крупные велозаезды и фестивали, а также День московского спорта в Лужниках, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Московский спорт отмечает в этом году свое столетие: 27 июня 1923 г. учрежден Высший совет физической культуры и его московское отделение.

"Можно, конечно, было бы поступить традиционно – направить открытки с поздравлениями, провести торжественное заседание, показательные выступления и праздничный концерт. Но мы решили поступить по-другому – сделать празднование юбилея центральным событием спортивного календаря и отмечать его в течение всего 2023 г.", – отметил Собянин в Telegram-канале.

Так, Международный центр самбо примет в марте крупный международный турнир "Кубок основоположникам самбо".

В Гостином дворе пройдет Кубок Красной площади по баскетболу 3х3.

В "ЦСКА Арене" в апреле состоится Фестиваль экстремальных видов спорта "Прорыв". Намечены этап Кубка мира по рукопашному бою среди мужчин и женщин "Кубок дружбы" и московский фитнес-фестиваль "ФитЭкспо" (FitExpo).

"В майские дни состоится городской праздник "Спортивная Москва салютует Великой Победе!". Любителей спорта ждут Весенний городской Фестиваль ГТО, XI турнир по бильярдному спорту "Кубок Мэра Москвы", Международный кубок по баскетболу 3х3 Moscow Open", – подчеркнул Собянин.

Летний спортивный сезон в Москве начнется 62-й Большой московской регатой, в которой примут участие спортсмены из разных стран.

В числе других международных соревнований – московский этап ралли "Шелковый путь", шахматный форум Moscow Open, "Пять колец Москвы" по велосипедному спорту, открытый летний кубок по теннису Summer Moscow Open, фестиваль Rostec Drone Festival и многочисленные мероприятия по другим видам спорта.

"Главное событие спортивного лета состоится 1 июля – День московского спорта в Лужниках. Знаменитые чемпионы проведут мастер-классы и марафоны тренировок по более чем 50 видам спорта. Гостей ждут показательные выступления, паблик-токи, а также концерт звезд российского шоу-бизнеса", – отметил Собянин.

В сентябре в Новой Третьяковке на Крымском Валу откроют художественную выставку, посвященную столетней истории спорта в искусстве.

Осенью пройдут легкоатлетические забеги "Кросс нации", "Московский марафон", "Лисья гора" и "Крылатский трейл".