Тема:

Главные события 5 минут назад

Украина обострила "гражданскую войну" в США

В Республиканской партии США – процесс, который газета The Washington Post теперь называет "гражданской войной" между истеблишментом и миллионами простых избирателей. Украина же обострила ее до предела.

У ограды Белого дома звучат антивоенные лозунги, но Джо Байден хранит молчание. Президент США так и не прокомментировал инцидент с беспилотником над Черным морем. Под окна Байдену участники демонстрации принесли макеты гробов, покрытых флагами стран, что стали жертвами американской внешней политики. Афганистан, Ирак, Сирия... Есть гроб и с украинским флагом.

"Мы любим устраивать большую драму из-за всякой ерунды. Русские пилоты пролетели и сбросили немного топлива. А чего вы ожидали? Беспилотник – это оружие войны, которое использовалось против России. Это не наша война, мы не должны быть ее частью. Это не просто прокси-война, как они притворяются", – говорит один из участников антивоенной демонтсрации.

А самое неприятное в любое войне – это поражение. Даже если воздушный бой выигран с помощью струи авиационного керосина. Нет, еще, конечно, были угрозы. Будь на месте американского "Жнеца" украинский истребитель, то и подбирать слова чиновникам из Пентгагона не пришлось. В общем, группа американских сенаторов в случившемся у крымских берегов увидела шанс снова поставить на крыло идею с отправкой Киеву F-16. Написали главе Пентагона письмо: "После бесед с американскими, украинскими и иностранными лидерами, работающими в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США необходимо внимательно отнестись к предоставлению Украине самолетов F-16. Это станет значительным потенциалом, который может кардинально изменить ситуацию на поле боя". Внизу восемь подписей. Четыре демократа. Четыре республиканца. С последними, правда, проблема. В собственной партии "ястребы" – все больше чужие среди своих.

- У президента есть определенные проблемы с поддержкой со стороны республиканцев в этой войне между Украиной и Россией. Мы, конечно же знаем, кто наша проблема, – это Россия. Но что с вашей партией, как вы будете оказывать поддержку?

- Он не теряет поддержку, а дело в том, как он воюет. Каждый шаг Байдена на международной арене – ошибочный, – считает спикер Палаты представителей США республиканец Кевин Маккарти.

Каждое такое интервью спикера Маккарти для Зеленского как удар под дых. Но и открыто критиковать лидера партии, имеющей в американском Конгрессе большинство, страшно. В Киеве пытаются действовать хитростью. Хотят заманить спикера республиканца к себе. Но Маккарти трястись ночным поездом из Польши не захотел.

- Его пригласил в Киев Зеленский. Любой другой спикер Палаты представителей наверняка поехал бы туда, чтобы продемонстрировать солидарность с нашим союзником. Какова ваша реакция на отказ Кевина Маккарти президенту Зеленскому, который пригласил его приехать в Киев или напрямую обсудить с ним помощь Украине?

- Не знаю, что за одноклеточное создание этот Кевин Маккарти, амеба или инфузория-туфелька. Он подвел Соединенные Штаты, – сказал Дэвид Роткопф, аналитик по иностранным делам.

- Насколько я понимаю, Кевин Маккарти снова льет воду на мельницу своей изоляционистской "Америки прежде всего". Вот только это не "Америка прежде всего". Это "Америка – последняя на мировой сцене".

Лозунг "Америка прежде всего" родом еще из Второй мировой войны, когда часть американских консерваторов была против помощи союзников. Новую жизнь в него вдохнул бывший кандидат в президенты США Пэт Бьюкенен на рубеже 2000-х. На тех выборах победил Буш-младший. Потом США вторглись в Афганистан и Ирак. Антивоенные настроения захватили Республиканскую партию – с появлением на горизонте Трампа. Младшего брата Буша тогда на дебатах в Южной Каролине он "разобрал на запчасти".

"Это же очевидно, что война в Ираке была большой и жирной ошибкой. Думайте, как хотите, но Джеб думал пять дней с момента, когда решил баллотироваться. Пять дней он ходил вокруг да около – то ли ошибка, то ли не ошибка – пока ему его же избиратели не подсказали, что надо говорить, и он признал, что это была ошибка", – отметил Дональд Трамп.

Зал гудел. Эксперты предрекали кампании Трампа неминуемый крах, но через неделю на праймериз он взял 44 из 46 округов в Южной Каролине. А в Республиканской партии – процесс, который газета The Washington Post теперь называет "гражданской войной" между истеблишментом и миллионами простых избирателей. Украина же обострила ее до предела.

"Опросы неоднократно показывали, что республиканцы, которые изначально подавляющим большинством голосов поддерживали помощь Украине, отныне разошлись во мнениях относительно этой помощи. По данным опроса Washington Post и ABC News, проведенного в феврале этого года, 50% республиканцев считают, что Соединенные Штаты делают "слишком много" для поддержки Украины, притом что в апреле прошлого года таких было всего 18%", – пишет издание.

То есть республиканские низы терпеть Украину уже не могут, а республиканские верхи слышать их не хотят. Упавший в Черное море беспилотник переполошил "ястребов". Сенатор Коттон требует отправить к берегам Крыма американскую эскадру. Сенатор Рубио вместе с беспилотниками – отправлять американские истребители.

"Что ж, мы должны призвать их к ответу, должны заявить: если вы еще раз приблизитесь к американскому летательному аппарату в международных водах, ваш самолет будет сбит. Что бы сделал в таких обстоятельствах Рональд Рейган? Он начал бы сбивать российские самолеты, если бы они угрожали нашим средствам", – говорит сенатор Линдси Грэм.

Так с кем вы, республиканские лидеры? Чтобы получить ответ Такер Карлсон создал опросник, который разослали всем потенциальным партийным кандидатам: "Мы ждали, что большинство из них согласится с Линдси Грэмом и буквально со всеми аппаратчиками из Вашингтона. Но нет, этого не произошло. На самом деле произошло прямо противоположное. Буквально все без исключения претенденты на выдвижение от Республиканской партии, начиная с Дональда Трампа и Рона Десантиса и кончая Грегом Эбботом, Кристи Ноэм, Вивеком Рамасвами и остальными, выступили против самой идеи войны с Россией. Рон Десантис назвал происходящее на Украине "территориальным спором", который не входит даже в первую пятерку важнейших проблем национальной безопасности США. Вряд ли кто-то мог себе представить, что Десантис так думает, но он считает именно так, и он заявил об этом официально".

Для общеамериканской партии войны это катастрофа. Двойной удар. Ведь губернатор Флориды – республиканский кандидат номер два. Для кого-то вроде даже как Трамп здорового человека. Его даже с Рейганом сравнивали, а он, как оказывается, сияющим градом на холме почему-то считает не Киев и не Львов.

"Рон Десантис просто попугайничает, повторяя тезисы Владимира Путина и Кремля. Он называет нападение России на Украину "территориальным спором", – рассказал американский телеведущий Джо Скарборо.

- Два республиканских фаворита хотят сбежать от Зеленского в объятия Путина, – считает ведущий MSNBC Лоуренс О'Доннелл.

- Этот противник всего прогрессивного Рон Десантис, его идеал — это путинская Россия, где нет геев, где нет женщин во власти, где все они – христиане. Вот таким он хочет видеть наш мир, – полагает Стюарт Стивенс, политический консультант.

Ну, точно засланный из Флориды казачок.

"Один бывший следователь из команды Мюллера сказал мне примерно полтора года назад, что следующее российское вмешательство в выборы будет проводиться с нарушением всех возможных законов. Настолько они сильны, эти русские. Они будут получать сигналы от кандидатов. Если судить по вопросам, которые задал Такер Карлсон и на которые ответили Рон Десантис и Дональд Трамп, становится предельно ясно, кому захочет помогать Россия", – заявила Николь Уоллес.

Николь Уоллес – бывшая пресс-секретарь того самого Джеба Буша. То есть именно из-за Трампа она так и не стала пресс-секретарем Белого дома. Сам же бывший президент США вернуться туда настроен всерьез. Предотвращение Третьей мировой войны – теперь один из ключевых пунктов его предвыборной программы. Спасибо Байдену.

"Мы никогда не были так близки к Третьей мировой войне, как сегодня при Джо Байдене. Глобальный конфликт между ядерными державами означал бы смерть и разрушения в масштабах, не имеющих аналогов в истории человечества, это был бы ядерный Армагеддон. Нет ничего важнее, чем избежать этого кошмара. Мы избежим его, но нам нужно новое руководство. Каждый день эта битва на Украине продолжается, мы рискуем глобальной войной, мы должны быть абсолютно ясны, что наша цель – немедленно добиться полного прекращения боевых действий, вся стрельба должна прекратиться. Это ключевой вопрос, нам нужен мир без промедления, кроме того, также должна быть полная приверженность демонтажу всего глобалистского неоконсервативного истеблишмента, который постоянно втягивает нас в бесконечные войны, притворяясь, что борется за свободу и демократию за рубежом, в то время как они превращают нас в страну третьего мира и диктатуру третьего мира прямо здесь, дома. Государственный департамент, бюрократия обороны, разведывательные службы и все остальные должны быть полностью переработаны и воссозданы, уволить всех приверженцев "глубинного государства" и сделать Америку снова первой", – подчеркивает Трамп.

"Глубинное государство" отреагировало со скоростью аллигатора. Вашингтонское болото отправило Трампу черную метку. Через манхэттенского прокурора. "Президент Трамп уверяет, что, по утечкам из офиса окружного прокурора Манхеттена, он будет арестован во вторник", – говорят американские СМИ.

За поддержкой 45-й президент США напрямую обратился к своим сторонникам: "Ведущий кандидат от Республиканской партии и бывший президент Соединенных Штатов Америки будет арестован во вторник. Выходите на протесты, верните нашу страну!" Речь о деле семилетней давности. Адвокат Трампа Майкл Коэн тогда выплатил 130 000 долларов порноактрисе Сторми Дэниелс за то, чтобы не болтала о романе с миллиардером перед предстоящими выборами. Отсидевший Коэн сам теперь напрашивается в прокуроры: "Моя позиция заключается в том, что в конце концов Дональд Трамп должен понести наказания за свои грязные дела. И дело не в нем самом. Речь об ответственности, правде закона".

В худшем случае Трампу может грозить до четырех лет тюрьмы. Но куда важнее политические последствия для всей Америки. Илон Маск уверен, что наручники на бывшем президенте развяжут руки избирателям. И бывший лидер США станет будущим. Того же мнения придерживается и Джон Болтон: "Скажу лишь одно, как бы ни был виновен Трамп, зная, что закон один для всех, но если они откроют дело и не смогут его осудить в Нью-Йорке, то историки, глядя назад, скажут: это то, что помогло Дональду Трампу переизбраться. Так что надеюсь, что эти прокуроры из Нью-Йорка уверены на 100% в том, что они делают".

Возможно, правда, что у демократов припасен какой-то хитрый план. Есть мнение, что Трамп для Байдена – более выгодный соперник, чем молодой Десантис. Так или иначе, а строительные леса у Манхэттенского уголовного суда могут оказаться неожиданно кстати. Какая-никакая, а защита от толпы, которая по призыву 45-го президента может собраться в день, когда его доставят в Нью-Йорк.

По данным NBC ФБР, Секретная служба, которая охраняет Трампа в Мар-а-Лаго и нью-йоркская полиция уже начали подготовку к возможным беспорядкам в случае предъявления Трампу обвинений. Президентов в Америке не арестовывали с XIX века. Товарищем по несчастью для Трампа является 18-й президент США Улисс Грант. В 1876 году его конную коляску задержали у Белого дома за превышение скорости. Оштрафовали на 20 долларов. Случись такое с Трампом, в нынешней Америке наверняка бы сказали: "Какой русский не любит быстрой езды".