Тема:

Главные события 3 минуты назад

Визит Си в Москву пройдет по высшему дипломатическому разряду

Завтра в Россию с первым государственным визитом сразу после своего избрания на третий пятилетний срок прибывает председатель КНР Си Цзиньпин. В условиях, когда глобальное противостояние между Россией и США обостряется, и уже, образно говоря, искры летят, трехдневный госвизит Си в Москву – событие значительное.

Владимир Путин с китайским гостем встречался на разных площадках около 40 раз. Отношения и личные, и межгосударственные выстроены надежно и доверительно. В преддверии новой встречи посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй дал интервью, где подтвердил главное: две страны в условиях внешних угроз стоят "спиной к спине".

"Китай будет и впредь выстраивать стратегическое взаимодействие "спиной к спине" с Россией, вместе с ней продвигать принципы многополярности мира и демократизации международных отношений, обеспечивать надежные гарантии для глобального стратегического равновесия и стабильности", – отметил китайский дипломат.

Китай, надо сказать, в международных делах ведёт себя очень созидательно и всё активнее и активнее. При этом Пекин демонстрирует прямо-таки ошеломляющую эффективность при решении даже, казалось бы, застарелых проблем. Так мир до сих пор по-хорошему не может в себя прийти от результативного посредничества Китая между Ираном и Саудовской Аравией, что увенчалось восстановлением дипломатических отношений между, как все привыкли, заклятыми врагами.

Но мир в этой части, благодаря Китаю изменился к лучшему, и теперь обе мусульманские страны письменно согласились не вмешиваться во внутренние дела друг друга. А ведь ещё в канун Нового года всё было по-другому – Иран публично обвинял саудитов в финансировании уличных протестов в Иране. Если помним, протесты были столь ожесточёнными, что не обошлось и без жертв.

Нынешние перемены США восприняли как своё откровенное поражение. Во-первых, обошлись без Америки. А во-вторых, на принцип "разделяй и властвуй" нашлось противоядие. Между Тегераном и Эр-Риядом он уже не работает.

Уж если перечислять китайские подвиги в этом регионе, то вспомним о том, как Саудовская Аравия на Всемирном экономическом форуме в Давосе в феврале этого года сразила всех заявлением, что готова продавать нефть не только за доллары, но и в других валютах. Министр финансов Саудовской Аравии Мухаммед аль-Джадан список этих валют деликатно не уточнил.

Но все же помнят декабрьский визит председателя Си в Эр-Рияд и его призыв продавать нефть за юани. Вопрос, надо думать, решён. Для США это означает дальнейший процесс вытеснения доллара из системы международных расчётов, а в перспективе и конец доллара как мировой резервной валюты.

Впрочем, вернемся российско-китайским отношениям.

Первый грузовой состав, что связывает именно Пекин и Москву. И надпись на транспаранте: Горячо приветствуем новый товарный маршрут.

В контейнерах автозапчасти и стройматериалы, бытовая техника и одежда. Такие составы теперь будут отправляться из китайской столицы в российскую почти ежедневно, приближая взаимный товарооборот к двумстам миллиардам. И это еще скромная цифра, ведь у двусторонней торговли – огромные перспективы роста. Его лидеры России и Китая, конечно же, тоже обсудят, но все внимание мира – понятно – к другому. Тут ведь сам факт: Си отправляется к Путину сразу после переизбрания главой КНР. И это сигнал.

То, что встреча планируется и планируется весной – говорили давно. Но точную дату не называли до последнего – ждали итогов всекитайского собрания, где Си и избрали на третий исторический срок. И то, что первый зарубежный визит именно в Москву – конечно же, символично. Так было и ровно десять лет назад, когда Си впервые был избран председателем КНР. За это время связи Пекина с Москвой стали лишь крепче.

"Поездка председателя Си Цзиньпина будет политической основой для дружбы между двумя нашими народами на поколения вперед. То, как Китай и Россия развивают стратегическое сотрудничество, принесет пользу обоим народам и всему миру. Это совершенно отличается от действий некоторых стран, которые придерживаются ментальности времен холодной войны, формируют блоки, разжигают конфронтацию, а также продвигают собственную гегемонию, запугивая других", – заявил Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР.

В китайских газетах очень любят подчеркивать протокольные детали. Предстоящий визит – трехдневный и государственный. То есть, прием в Москве будет по высшему дипломатическому разряду. Ну и обязательные для китайской дипломатии фразы – про новую эпоху, которую Китай строит. И которую без России – не построить. Ведь именно Москва и Пекин создают так необходимый миру баланс. А все потому что – за многополярность. Тогда как США и их союзники сталкивают мир в пропасть конфронтации.

Китайская пресса называет предстоящую поездку – визитом дружбы, сотрудничества и мира. А еще – долгожданным событием. Причем не только для Москвы и Пекина. Ведь все понимают – без Украины не обойдется. Китай же представил свои предложения по урегулированию конфликта. А после дипломатического успеха в примирении Ирана и Саудовской Аравии теперь вполне может выступить посредником и по Украине.

Но в Белом доме Си уже раскритиковали: мало того, что летит к Путину, а мог бы вместо него к Зеленскому, так еще мир на Украине, по мнению Вашингтона, выгоден только Москве.

"Я не собираюсь говорить от имени президента Зеленского. Я говорю от нашего имени. И мы не поддерживаем призывы к прекращению огня прямо сейчас. Мы, конечно, не поддерживаем призывы к прекращению огня, к которому призвала бы КНР на встрече в Москве, что просто пошло бы на пользу России", – откровенно признается представитель Пентагона Джон Кирби.

То, что затягивание украинского конфликта лишь делает его еще более непредсказуемым, глава китайского МИДа Цинь Ган уже сказал по телефону и своему украинскому коллеге – Кулебе.

А то, что США – против перемирия, так китайцы до этого заявляли: это Вашингтон, а не Пекин поставляет в зону конфликта оружие, что только подливает масло в огонь.

Китайские аналитики видят в этом прямую заинтересованность США.

"Они, вероятно, хотят затяжной войны. Чтобы в конечном итоге ослабить Россию. Но если войну не закончить – она выйдет из-под контроля, и может перекинуться и на соседние страны, в том числе государства-члены НАТО. Таким образом, это дает нам еще больше причин, по которым мы хотим содействовать миру между Россией и Украиной. Ведь если США затянут войну на Украине, то они поверят в правильность своей стратегии – использования посредников и военного механизма НАТО, чтобы повторить всё это уже на Тайване, и спровоцировать войну между двумя сторонами Тайваньского пролива", – отмечает Гао Чжикай, вице-президент Китайского центра глобализации.

То есть, Пекин проводит прямую параллель между событиями на Украине и тем, что может произойти уже с ним. Поэтому, закрывая Собрание народных представителей, Си и говорил так много о построении новой системы безопасности.

"Мы должны укреплять потенциал Китая по обеспечению национальной безопасности и защищать новую модель развития страны с помощью новой архитектуры безопасности. Мы должны продвигать модернизацию национальной обороны и армии на всех фронтах и превратить народные вооруженные силы в "Великую стальную стену", – заявил Си Цзиньпин.

"Стальная стена" уже напугала Запад и своим оборонным бюджетом, который Китай увеличивает на семь с лишним процентов, и Штаты уже связали это с подготовкой к вторжению на Тайвань, а воссоединение с островом для Си – задача первостепенная. И даже новые кадровые назначения Пекина американцы рассматривают через тайваньскую призму.

Новый министр обороны КНР – Ли Шанфу. С 2018-го он под персональными санкциями США за то, что занимался поставками в Китай российских вооружений – истребителей и систем С-400.

А раз под санкциями, значит Китай специально делает так, чтобы военные каналы связи с Вашингтоном – были и дальше закрыты. Такие контакты между Китаем и США – даже если министры обороны захотят встретиться – становятся очень спорным вопросом.

Впрочем, что обсуждать, если американцы все больше сжимают кольцо вокруг КНР. Чей даже увеличенный военный бюджет – не дотягивает и до 250 миллиардов долларов, а на американский Пентагон запрашивает у конгресса – за 800. Открытым текстом проговаривая – на что.

"Чтобы превзойти КНР, мы не можем держать одну руку связанной за спиной. А с этим бюджетом и при поддержке Конгресса мы гарантируем, что вооруженные силы США останутся грозными и устойчивыми сегодня, завтра и в далеком будущем", – предупредила Кэтлин Хикс, заместитель министра обороны США.

Вот и вместе с британским премьером Сунаком Байден решил отправить в Австралию атомные субмарины – в рамках альянса АУКУС.

При том, что это противоречит международным соглашениям о нераспространении атомного оружия, а подлодки могут его нести. И ведь Австралия отстегнула за это 360 миллиардов долларов. А теперь готовится еще и закупить 220 американских "Томагавков".

Бывший австралийский премьер Китинг назвал это худшей сделкой в истории страны и обострением синофобии.

"Китай совершил в глазах Соединенных Штатов великий грех интернационализма. И что это за грех? Развивать экономику такого масштаба, как Соединенные Штаты. Это грех? Грех, что Китай стал таким же большим и успешным, как США", – считает Пол Китинг, бывший премьер-министр Австралии.

Как раз экономику Китай и называет той сферой, где стоит искать точки соприкосновения. И новый китайский премьер протягивает американцам руку, призывая к сотрудничеству и отказу от санкций.

Но вместо этого Вашингтон вводит новые – против китайских компаний за работу с Ираном. И вместе с Австралией учится топить китайские корабли – пока в виде военной стратегической игры. Подбираясь с союзниками вплотную к Тайваньскому проливу. Оставаясь лишь в шаге от пересечения той самой красной линии, которая для Пекина – ровно та же, что Москвы.

"НАТО с самого начала было главной причиной войны на Украине. И если НАТО все еще отказывается признать это, то в Европе и за ее пределами будет еще больше нестабильности. И хорошо бы вспомнить, что НАТО задумывалась, как оборонительная организация. Но если нет угроз и в отношении НАТО или государств-членов НАТО, зачем им впадать в крайности? Зачем идти на Украину? А зачем вести дела на Тайване и вообще в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который полностью находится вне их географической зоны? Это действительно превращает НАТО в очень агрессивную организацию, которая ведет к еще большим катастрофам в мире", – уверен Гао Чжикай, вице-президент Китайского центра глобализации.

Все это Вашингтону в Пекине объясняли не раз. Поэтому ответ китайского МИДа на вопрос – а может ли вскоре снова состояться разговор Си с Байденом – был показательный: Не нужно общаться просто ради общения. И тем разительней контраст предстоящих переговоров в Москве.