Шахматист Сергей Карякин дал прогноз о завершении спецоперации

Обладатель незаурядного склада ума, знаменитый шахматист Сергей Карякин в беседе с Борисом Корчевниковым в эфире телеканала "Россия 1" поделился своим прогнозом относительно завершения российской спецоперации на Украине.

Он родился в Симферополе, долгое время жил в Краматорске и спецоперацию поддержал с первых дней. Такая позиция стоила Сергею Карякину очень дорого: Международная шахматная федерация дисквалифицировала спортсмена на полгода, лишив тем самым возможности участвовать в важнейшем турнире претендентов. И все же он не предал Родину за возможность играть, как это сделали некоторые его коллеги.

Он назвал ситуацию на Украине "большой трагедией для наших народов" и выразил уверенность, что избежать столкновения было невозможно.

"Нас вынудили принять решение о начале спецоперации – тут не надо перекладывать ответственность. А чем закончится? Конечно, победой!" – убежден шахматист.

Тогда ведущий Борис Корчевников решил уточнить, у какой границы, по мнению гроссмейстера, будет поставлен шах и мат? Сам он считает, что это может быть Ужгород.

"Подобный вопрос мне задали примерно год назад, – ответил Карякин. – Я сказал свое мнение, и после этого на меня возбудили уголовное дело на Украине о каком-то там нарушении и посягательстве на территориальную целостность. Я думаю, что мое мнение близко с тем, что вы говорите. Я тоже вижу границы России достаточно далеко, и, конечно, они не должны ограничиваться тем, что сейчас есть".

По его словам, наша страна вынуждена применять силу, поскольку противник понимает только этот язык.

"И как только мы станем сильными до такой степени, что они поймут, что дальнейшее сопротивление бесполезно, тогда они начнут пытаться договариваться и отыграть все назад. Для этого нам нужны решительность, и дай Бог, чтобы наши воины-защитники справились со своими задачами", – заключил Сергей.

Почему Карякин отказывается принимать участие в европейских шахматных турнирах даже после завершения срока дисквалификации? Что он рассказывает о поездке в Донецк? И как оценивает скорое открытие шахматной школы в Крыму? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".