Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Украинские боевики вновь обстреляли Мелитополь

Повреждены железнодорожное депо и электроподстанция. Несколько районов оказались без света. А в Донецке ракеты реактивных систем залпового огня обрушились на Киевский район. Перебит газопровод, повреждены несколько домов, сгорела детская площадка. Российские военные на этом направлении уничтожили более трехсот украинских боевиков.

На Донецком направлении российские подразделения штурмуют западную часть Марьинки. Первый Донецкий армейский корпус и артиллеристы Южного военного округа работают в связке. Корректировка огня и фиксация поражения целей – с помощью беспилотника. Укрепления ВСУ буквально разбирают танкисты.

Помимо боев за Марьинку, идут встречные столкновения в районе Опытного. Это южнее Авдеевки. Линия боевого соприкосновения – тяжелая и подвижная. Киевские формирования пытаются контратаковать, но российские военные отвечают.

Укреплённые позиции противника уничтожают крупным калибром. При поддержке артиллерии на опорные пункты ВСУ заходят штурмовые группы.

Бойцы работают парами, ведут перекрестный огонь. Нужно подавить огневую точку противника и зачистить здание.

Взятые штурмом позиции ВСУ – очередной опорник под Авдеевкой. Разбитые блиндажи и брошенное оружие, в том числе, иностранного производства. В плен сдались шестеро украинских военных. Раненым оказана медицинская помощь на месте, пленные эвакуированы в тыл.

В Донецком корпусе – плечом к плечу – уже опытные, те, кто воюет с 14-го года, и мобилизованные из разных регионов страны.

Не сомневается в победе Эдуард Захарук с позывным "Артист". Выпускник ГИТИСа. В прошлом – успешная карьера в кино. Роли в сериалах и на театральной сцене. Девять месяцев назад сменил гримерку на передовую – сейчас он командир артиллерийского расчёта.

В перерывах между работой Артист рассуждает о своих коллегах, которые уехали из страны.

"Это все на совести этих людей. Это их выбор, Бог им судья. Живите там, где живете", – говорит Эдуард Захарук, командир артиллерийского расчёта, актёр театра и кино.

В эти минуты тяжёлые бои идут под Авдеевкой. Под угрозой окружения там – несколько тысяч украинских военных. Наступление Первого армейского корпуса продолжается.