Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Эстонские пограничники предупреждают о возможном закрытии границы с РФ


РИА Новости

О возможном закрытии границы с Россией начали предупреждать эстонские пограничники. На КПП в Нарве они выдают эстонцам листовки о возможных проблемах при возвращении домой.

В листовках утверждается, что Россия в последние недели направила к эстонской границе группы иностранцев, у которых нет законного права на въезд в Евросоюз. И поэтому, как утверждается в тексте, Эстония для обеспечения безопасности и охраны общественного порядка может закрыть ряд погранпереходов, как это уже сделала Финляндия.

В предупреждении говорится, что эстонцам для возвращения домой в этом случае придется воспользоваться другим пограничными КПП. Поэтому маршрут возвращения в Эстонию, как отмечается в листовке, может увеличиться на несколько сот километров.

Хельсинки с 30 ноября до 13 декабря закрыл все КПП на российской границе. Прием обращающихся за международной помощью теперь ведется только в финских аэропортах и морских гаванях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее подчеркнул, что российские пограничники соблюдают все инструкции, пропуская через границу только тех, кто имеет на это законное право. Он назвал финские претензии к Москве в организации миграционного кризиса в ЕС надуманными. По его словам, эти обвинения – попытка свалить проблемы с больной головы на здоровую. В Москве неоднократно подчеркивали, что разжигание США и их союзниками военных и межэтнических конфликтов спровоцировало многомиллионный поток беженцев из Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии, Украины и ряда других стран.