Тема:

Новые территории 40 минут назад

Дмитрий Песков: военный потенциал Киева не должен угрожать нашим регионам


AP

Россия должна действовать таким образом, чтобы военный потенциал киевского режима не мог угрожать нашей безопасности – безопасности наших людей и регионов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Давайте исходить из того, о чем говорит президент: у нас появились четыре новых субъекта Федерации, и мы должны обезопасить там людей и освободить территорию этих новых субъектов, которая в настоящий момент является оккупированной. Ее оккупирует киевский режим. Вот из этого надо исходить", – заявил Песков, отвечая на вопрос "АиФ", не вспыхнет ли конфликт с Украиной с новой силой после его заморозки.

Говоря о так называемом саммите мира, организацией которого занимается Киев совместно с западными союзниками, Песков отметил, что любимыми рычагами США остаются "экономическая и военная дубинки".

"Вы знаете, как американцы выламывают руки всем странам, которые пытаются продолжать развивать с нами торгово-экономическое взаимодействие. Там особо не стесняются ни в выражениях, ни в угрозах, ни в шантаже", – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков уверен, что многие страны хотят внести вклад в мирное урегулирование ситуации, однако без участия России этой проблемой заниматься бессмысленно.

Он также подчеркнул, что в руках коллективного Запада Украина превратилась в инструмент, с помощью которого хотят сдержать Россию, оставить ее на задворках развития.