Экономист Тихонов заявил о социальной незащищенности и массовой безработице в ЕС


AP

Уровень жизни населения в Европейском союзе (ЕС) ухудшился, это проявляется в социальной незащищенности и массовой безработице. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности ВШКУ РАНХиГС при президенте РФ Анатолий Тихонов.

Таким образом он прокомментировал начавшиеся забастовки работников в некоторых европейских странах.

"Условия жизни у населения в ЕС очень сильно ухудшились. Это и продовольственная инфляция, и социальная незащищенность увеличенная, и массовая безработица. <...> Ухудшение жизни там, мы видим, началось еще до проведения специальной военной операции", – сказал Тихонов.

Ранее в Финляндии началась крупная забастовка работников пивоварен. Поводом стало то, что Финский профсоюз работников пищевой промышленности (SEL) отклонил предложение о примирении в рамках трудового спора сторон. Забастовка охватывает три крупнейших пивоваренных завода Финляндии — Hartwall, Olvi и Sinebrychoff.