Syria TV: сторонники Асада задержаны силами безопасности в Дамаске


GLP

Сторонники покинувшего Сирию президента Башара Асада задержаны в Дамаске в ходе специальной операции сил безопасности переходного правительства страны.

Из материала телеканала Syria TV следует, что несколько сторонников режима Асада скрывались в старинной части Дамаска и занимались подпольным производством взрывных устройств. В ходе рейда были обнаружены разные виды оружия и боеприпасы. Сообщается, что взрывные устройства сторонники Асада намеревались подорвать в жизненно важных учреждениях.

В декабре 2024 года боевики запрещенной в России террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" объявили об окончательном захвате власти в Сирии. Башар Асад покинул страну вместе с женой и детьми.

6 марта текущего года в Сирии начались массовые протесты, в ходе которых религиозная группа алавитов, к которым принадлежит Асад, приняла решение о начале вооруженного сопротивления новому режиму. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за два дня боев погибли более 1000 человек, из которых 745 – мирные жители.

7 марта стало известно, что в городе Джабла на западе страны бывшие сторонники Асада атаковали несколько военных объектов, а в портовом городе Тартус действующим властям пришлось ввести комендантский час для остановки антиправительственных протестов.

10 марта представитель министерства обороны республики Хасан Абдул Гани заявил о завершении операции против восставших сторонников покинувшего страну президента Башара Асада.