По словам близких мальчика, двое школьников на перемене сидели в коридоре недалеко от туалета. Мимо проходила завуч начальных классов. Она почувствовала запах табака, решила, что курить могли 5-классники и отвела их к замдиректора по административно-хозяйственной части для разбирательства.
Тот, в свою очередь, грубо разговаривал со школьниками, угрожал, а затем схватил одного из них за волосы и ударил ладонью по лицу, поскольку ему показалось, что мальчик улыбнулся. Позднее у ребенка диагностировали ушиб мягких тканей лица. Родители написали заявление в полицию.
Мать пострадавшего уточнила, что на следующий день у нее была встреча с педсоставом школы. По записям с видеокамер видно, что мальчик в туалет на перемене не заходил, и, соответственно, не курил. Сам мальчик в школу после инцидента ходить не хочет.
В мэрии Южно-Сахалинска сообщили, что в настоящее время идет служебное расследование. Полиция и прокуратура также организовали проверку.
"В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об образовании, безопасности учащихся в ходе образовательного процесса в школе. Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль. При наличии оснований будут приняты комплексные меры прокурорского реагирования", — говорится в сообщении прокуратуры.
Детский омбудсмен Устиновская сообщила, что посетила школу, провела беседы с директором, классным руководителем и социальным педагогом, а также обратилась в департамент образования города. Она подчеркнула, что в настоящее время главной задачей является обеспечение психологической поддержки ребенка и создание условий для его комфортного возвращения к учебному процессу.
