Депутат подчеркнул, что существующие договоренности между РФ и США о предварительном уведомлении об испытаниях баллистических ракет позволяют избежать эскалации и ошибочного принятия сторонами таких пусков как угрозы.
"Должен успокоить всех. Что такое баллистическая ракета? Это, по сути говоря, маленькая космическая ракета, которую запускают для испытания, проверки носителей. Таких носителей и у нас, и у них тысячи. И мы обязаны друг друга предупреждать об их испытании. И американцы нас обязательно предупреждают, иначе мы можем подумать, что это летит ядерная ракета в нашем направлении, выстрел, и мы тогда предпринимаем ответные действия. Эти испытания разрешены, они никем не запрещены, это не испытание ядерного оружия", – заявил Калашников.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Вашингтон уведомил Москву о запуске МБР Minuteman III.
Ранее 30-е крыло космических сил США на базе "Ванденберг" в Калифорнии сообщило о проведении испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Ракета не была оснащена зарядом. Minuteman III пролетела около 4,2 тыс. миль и достигла цели – атолла Кваджалейн в Тихом океане.
30 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что поручил Пентагону немедленно начать испытания ядерного оружия.