Стубб возложил на Россию ответственность за перенос саммита в Будапеште


GLP

Читать Вести в MAX
Действия России, которые якобы привели к отказу США от проведения саммита в Будапеште, были большой ошибкой. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб.

По его мнению, встреча президента РФ Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа не состоялась из-за телефонного разговора главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря Штатов Марко Рубио.

"Еще один пример стратегической ошибки россиян. У них был шанс, но они его упустили", — приводит слова Стубба Associated Press.

Финский президент уточнил, что по итогам переговоров Лаврова и Рубио американская сторона поняла, что Россия якобы "не сдвинулась ни на дюйм" в вопросе решения конфликта на Украине, и решила, что Трампу пока "нет смысла" проводить встречу.

Ранее в МИД РФ опровергли публикации газеты Financial Times, которые связывали возможную отмену саммита с меморандумом по Украине. В ведомстве уточнили, что таким образом британское издание исказило суть событий, пытаясь переложить вину на Москву и "сбить Дональда Трампа с предложенного им же пути". Россия, в свою очередь, готова провести саммит с США в Будапеште. Контакты между сторонами продолжаются, но дата встречи пока не определена, сказал Лавров.