Калининградца приговорили к 22 годам за поджог, приведший к смерти ребенка

pexels.com / Pawel Czerwinski
Читать Вести в MAX
В Калининградской области вынесли приговор местному жителю, виновному в смерти ребенка. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на областной суд.

Суд приговорил мужчину к 22 годам колонии строгого режима.

"Приговором Калининградского областного суда Прусакову А. В. за совершение описанных преступлений назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев", – цитирует собеседницу агентство.

По данным суда, 13 сентября 2024 года 65-летний Прусаков выпил и в состоянии опьянения пришел к дому 59-летней соседки. Он облил бензином веранду и поджег ее. Целью злоумышленника было убийство женщины, так как она, по его мнению, не доплатила ему за работу по обустройству бетонных дорожек на ее участке.

К месту происшествия вызвали пожарных. Они потушили огонь, а в доме обнаружили тело четырехлетнего ребенка, внука женщины. Он умер от отравления продуктами горения. Сама хозяйка дома успела выбраться.

При пожаре дом был поврежден, восстановительные работы оценили в 2,7 млн рублей. Также известно, что незадолго до преступления Прусаков украл электроинструменты, принадлежащие сыну соседки. Они хранились в хозяйственном помещении.

Вину осужденный признал частично. По его словам, бензин разлился случайно, а о том, что у бабушки гостит мальчик, не знал. Он подчеркнул, что был знаком с ребенком и хорошо к нему относился. Тем не менее, следствие установило, что мужчина знал о наличии людей в доме в момент поджога. Умысел же на убийство подтверждают показания свидетеля – Прусаков подговаривал его убить соседку.