"Арт-Манеж": связь времен и поиски души

В Москве в 15-й раз проходит художественная ярмарка "Арт-Манеж". В отличие от своего конкурента – ярмарки "Арт-Москва" – она фокусируется не только на современности, но и проводит экскурс в историю искусства всего XX века. Это такое дефиле искусства от лучших российских и зарубежных галерей.

В Москве в 15-й раз проходит художественная ярмарка "Арт-Манеж". В отличие от своего конкурента – ярмарки "Арт-Москва" – она фокусируется не только на современности, но и проводит экскурс в историю искусства всего XX века. Это такое дефиле искусства от лучших российских и зарубежных галерей.

Музейное правило – "Руками не трогать" – здесь не действует: в движении – смысл кинетической скульптуры Сергея Якунина. Пианино с клавишами от баяна – сыграть может каждый. Рядом – перевернутый велосипед с тремя колесами.

"Это кажется, что эти вещи хрупкие, – говорит скульптор Сергей Якунин. – Я эту работу вчера привез, просто обломал верхушку, сунул ее в "ГАЗель", которая была забита, довез, поставил, и она работает. Это говорит о том, что это гибкая система, как человек, она вся дышит".

Бронзовые скульптуры итальянца Джанфранко Меджато. На родине он – настоящая знаменитость. Работы мастера украшают главные площади Милана. Среди клиентов – сам Сильвио Берлускони. Центральной скульптурой его экспозиции на "Арт-Манеже" стал шар с позолоченной сферой внутри.

"Большой шар – это наша жизнь, которая часто состоит из проблем, поэтому он черный, – поясняет скульптор Джанфранко Меджато. – Маленький же шар позолоченный, потому что символизирует наши моральные ценности, все хорошее, золотое в нашей душе, которое мы часто прячем от других".

О поиске души – и картины Максима Башева. Художественная цитата полотна Рафаэля "Мадонна с младенцем" – в версии Башева святой образ в ярких чулках, обвешан дорогими украшениями.

"Там написано Premonition. Premonition – это предупреждение, проект направлен на гламурную жизнь, – рассказывает художник Максим Башев. – Так получается, что за всеми этими цацками, аксессуарами, уже человек вторичен, я уже не говорю про душу".

Художественная ярмарка "Арт-Манеж" проводится уже в 15-й раз. В отличие от своего конкурента – ярмарки "Арт-Москва" – она фокусируется не только на современности, но и проводит экскурс в историю искусства всего XX века. В подтверждение этому – слова куратора художественной ярмарки "Арт-Манеж-2010" Ирины Мелешкевич: "Все течения здесь представить невозможно, все-таки это не музей. Но каким-то контрапунктами, точками мы все-таки старались это обозначить и показать связь этих явлений, течений, которые были с сегодняшним, с современным искусством".

Один из главных проектов "Арт-Манежа" – региональные музеи. Мало известное полотно Петра Кончаловского из Тамбовской картинной галереи под названием "Где здесь сдают кровь". На нем – молодые студентки спешат на помощь фронту.

"42-й год, война, наша армия терпит большие потери, правительство страны принимает решение заказать художнику Петру Кончаловскому картину, которая бы подняла дух советского солдата и показала единение народа и армии", – говорит директор Тамбовской областной картинной галереи Тамара Шестакова.

Полотно Кончаловского в Москве выставляется впервые и только на художественной ярмарке "Арт-Манеж-2010".