Удальцов останется под домашним арестом до 6 августа

Сергей Удальцов останется под домашним арестом как минимум до 6 августа. Соответствующее решение принял Басманный суд Москвы, удовлетворивший ходатайство следователя Тимофея Грачева. Таким образом, к ему предстоит провести в изоляции без малого шесть месяцев с даты заключения под арест.

Оппозиционер Сергей Удальцов останется под домашним арестом как минимум до 6 августа. Соответствующее решение принял сегодня Басманный суд Москвы, удовлетворивший ходатайство следователя Тимофея Грачева.

Удальцову было официально запрещено покидать квартиру на Затонской улице 9 февраля, таким образом к ему предстоит провести в изоляции без малого шесть месяцев, в течение которых он сможет видеться только с близкими родственниками и адвокатом. Впрочем, ему по-прежнему можно использовать виртуальные средства общения и телефон. 29 марта Басманный суд принял аналогичное решение о продлении ареста другому фигурантудела о беспорядках — одному из лидеров Левого фронта Леониду Развозжаеву.

Сергей Удальцов является фигурантом так называемого "Болотного дела", в рамках которого расследуются массовые беспорядки, произошедшие 6 мая в центре Москвы. Кроме того, его обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Правоохранители заподозрили Удальцова и Развозжаева в причастности к приготовлению массовых беспорядков в России после того, как телеканал НТВ продемонстрировал фильм "Анатомия протеста-2". На видеокадрах было видно, как люди, похожие на Удальцова и его помощников вели переговоры с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Предметом их беседы была именно подготовка массовых беспорядков, в частности их финансирование из-за рубежа. 10 января СК РФ объявил, что это дело объединено с делом о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы.

"Болотное дело" было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда санкционированная властями оппозиционная акция на Болотной площади столицы переросла в столкновения с полицией и массовые беспорядки. В тот день в центре Москвы были задержаны более 400 человек, кроме того, получили ранения десять человек. В общей сложности, в больницы обратились около 30 полицейских.

В настоящий момент фигурантами "Болотного дела" являются 19 человек, кроме того, одна подозреваемая объявлена в розыск. Гиви Таргамадзе был заочно арестован Басманным судом Москвы и объявлен в международный розыск. Леонид Развозжаев находится в СИЗО, другой участник переговоров, Константин Лебедев, — под домашним арестом.