Оперативники задержали в Перми экстремистов "Нурджулар"

Оперативники задержали в Перми экстремистов "Нурджулар"
В МВД Приволжского федерального округа cообщили, что в Перми задержали семь участников запрещенного международного религиозного объединения "Нурджулар" (запрещена в РФ), которое решением Верховного Суда Российской Федерации от 10.04.2008 была признана экстремистской.

В МВД Приволжского федерального округа cообщили, что в Перми задержали семь участников запрещенного международного религиозного объединения «Нурджулар (запрещена в РФ)», которое решением Верховного Суда Российской Федерации от 10.04.2008 была признана экстремистской.

Все задержанные подозреваются в экстремизме. В полиции заявили, что разработка по ним велась давно. Еще несколько лет назад в Прикамье прибыл организатор религиозного общества, снял квартиру и начал искать последователей.

Во время обысков изъято более 4 тысяч книг и брошюр экстремистского содержания, 3 системных блока персональных компьютеров, 5 ноутбуков и 5 мобильных телефонов. Как сообщили в ГУ МВД России по Пермскому краю, предположительно выручка от реализованного товара использовалась фигурантами дела для финансирования запрещенной деятельности.