Николай Танаев назначен премьером Киргизии

Николай Танаев назначен премьером Киргизии
57-летний Николай Танаев утвержден в четверг на посту премьер-министра Киргизии. Президент Аскар Акаев отметил, что Танаев "русский, но с киргизской душой". В предыдущем правительстве он занимал пост первого вице-премьера.
Собрание народных представителей Жогорку Кенеша (двухпалатный парламент) Киргизии в четверг одобрило предложенную президентом страны кандидатуру Николая Танаева, передает РИА "Новости". Он стал премьер-министром. В прежнем составе правительства Танаев занимал пост первого вице-премьера.

Прежний состав правительства в полном составе ушел в отставку после того, как предыдущий премьер-министр Курманбек Бакиев подал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Он признал себя виновным в возникновении массовых беспорядков и многочисленных акций протеста весной этого года на юге Киргизии.

По словам президента, новое правительство должно обеспечивать защиту прав и свобод граждан. Как отметил президент, новый состав может формироваться на коалиционной основе, но это "должна быть коалиция профессиональных знаний и опыта".

Выступая перед депутатами, Танаев сообщил, что задачи нового правительства будут заключаться в обеспечении макроэкономической стабильности, создании максимальной прозрачности деятельности исполнительной власти и проведении "конструктивного диалога с народом страны".

Николаю Танаеву 57 лет. Он родился в селе Михайловка Пензенской области, учился в Казахстане на инженера-строителя. Живет и работает в Киргизии. Президент страны Аскар Акаев отметил, что Николай Танаев "русский, но с киргизской душой".