Полиция Исламабада выкурила радикалов из Красной мечети

Полиция Исламабада выкурила радикалов из Красной мечети
Несколько сотен радикально настроенных студентов были выдворены пакистанскими силами безопасности из исламабадской мечети Лал Масджид. Слезоточивый газ был применен после того, как в полицейских полетели камни, а из здания раздались выстрелы. Ранее власти не трогали прихожан этой мечети, опасаясь, что ответом станут теракты с участием смертников.
Несколько сотен радикально настроенных студентов были выдворены во вторник утром пакистанскими силами безопасности из исламабадской мечети Лал Масджид, что переводится как Красная мечеть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. По словам полицейских, они пустили в ход против молодежи слезоточивый газ после того, как радикалы стали забрасывать их камнями. Представители правоохранительных органов также говорят о доносившихся из мечети звуках выстрелов.

Прежде власти Пакистана воздерживались от применения силы в отношении священнослужителей и прихожан мечети Лал Масджид, опасаясь, что ответом на подобные действия станут теракты с участием смертников. Радикальна настроенная молодежь, проповедующая идеи исламизма, доставляет пакистанским властям немало проблем. Юноши регулярно собираются в мечетях и, обращаясь к горожанам через
громкоговорители, пытаются привлечь в свои ряды новых сторонников.