Антитабачный закон полностью вступил в силу

С 1 июня в России в полную силу заработает антитабачный закон. Значительно расширяется список мест, где нельзя будет курить. Также запрещается продажа табака в киосках, а магазины должны убрать пачки с витрин – купить сигареты можно будет только по каталогу. Нарушителям грозят штрафы.

С 1 июня в России в полную силу заработает антитабачный закон. Значительно расширяется список мест, где нельзя будет курить. В частности, отныне это запрещено делать в кафе, барах и ресторанах за исключением летних веранд. Нельзя будет, в том числе, заказать кальян, если он на табаке. Запрет распространяется на гостиницы и общежития, а также рынки и торговые павильоны.

Курение теперь запрещено не только на судах дальнего плавания, в поездах и электричках, но и на платформах пригородного сообщения. Однако можно будет выйти на перекур на остановках междугородних поездов.

С этого дня запрещается продажа табака в киосках, а магазины должны убрать пачки с витрин — купить сигареты можно будет только по каталогу. Кроме того, власти регионов смогут вводить дополнительные запреты на свое усмотрение. Нарушителям грозят штрафы: курильщикам — от 500 до 3 тысяч рублей, а продавцам и владельцам заведений — от 30 до 90 тысяч рублей.