Участники интернет-форума предложили создать Этический кодекс Интернета

На Российском интернет-форуме обсудили проблему этического регулирования Интернета. Так, один из участников форума выдвинул проект Этического кодекса Интернета. Принявшие кодекс обязуются "уважать свободу слова, открытость информации, соблюдать законы своей страны, уважать авторские права, стремиться к чистоте родного языка".

Участники 12-го Российского интернет-форума обсудили проблему этического регулирования Интернета. Особое внимания было уделено вопросу, в какой мере саморегулирование интернет-сообщества должно соотноситься с государственным контролем за сетью.

Руководитель группы экспертов по сетевой этике Евгений Ядрышников выдвинул проект Этического кодекса Интернета, состоящий из 12 пунктов. По его мнению, " кодекс должен иметь рекомендательный характер и стать продолжением в сети морально-этических норм, принятых в обществе". По сообщению ИТАР-ТАСС, принявшие кодекс обязуются "уважать свободу слова, открытость информации, соблюдать законы своей страны, уважать авторские права, стремиться к чистоте родного языка", а также "помнить о детях". Вместе с тем, по словам Ядрышникова, "должен быть принят единый закон об Интернете".

"На Интернет должны распространяться законы, относящиеся к СМИ", считает, в свою очередь, Людмила Василенко из Российской академии госслужбы при президенте РФ. О соблюдении моральных норм должен свидетельствовать помещенный на веб-страничке специальный символ, считает она. Кроме того, по ее мнению, "нужно ввести моду на этические сайты".

Российский Интернет-форум открылся в четверг в подмосковном пансионате "Лесные дали". На нем присутствовал избранный президент Дмитрий Медведев. В своем выступлении Медведев рассказал, что нашел на сайте ""Одноклассники.Ru"  свыше 600 своих тезок, многие из них были очень похожи на него. Вместе с тем Медведев отметил, что за последние 8 лет потрачено и огромное количество государственных денег на финансирование социально значимых проектов. В их числе Медведев назвал портал "Грамота.Ru", которым ежедневно пользуются порядка 30 тысяч человек.

Медведев не поддержал тех, кто предлагает блокировать доступ к интернет-сайтам учащихся школ. Особое внимание в своем высуплении избранный президент уделил теме обеспечения свободы слова в интернет-СМИ. Он предостерег пользователей Интернета от действий, "которые входят в прямое противоречие с уголовным кодексом". Но и государство, по его словам, "должно занимать спокойную, лояльную позицию". Оно само должно активно присутствовать в Интернете, создавая образовательные и другие социально значимые порталы. Также Дмитрий Медведев поставил задачу преодолеть разрыв в возможностях пользоваться Интернетом между регионами страны. Он привел случай из собственного опыта: "Я посмотрел услуги примерно одинакового качества в Москве и Красноярске. Для Красноярска цена в 6 раз больше, а уровень жизни - наоборот". Дмитрий Медведев подчеркнул, что необходимо "приложить максимум усилий, чтобы люди имели доступ в сеть".