Амурского чиновника взяли под стражу

На Урале задержан офицер УБОП по Свердловской области Вячеслав Латыпов
Благовещенский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для и.о. первого вице-губернатора - главы администрации губернатора Амурской области Владимира Кулинича. Он подозревается в превышении полномочий.

Благовещенский городской суд по ходатайству следственных органов избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для и.о. первого вице-губернатора - главы администрации губернатора Амурской области Владимира Кулинича, подозреваемого в превышении полномочий.

Как сообщил агентству "Интерфакс" старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский, в настоящее время Кулинич находится в СИЗО. По его словам, областной СУ СКП настаивал на взятии чиновника под стражу в связи с тем, что он отказывался сотрудничать со следствием, не явился на допрос по повестке. Защита подозреваемого ходатайствовала об избрании меры пресечения в виде денежного залога.

6 мая в отношении Кулинича было возбуждено уголовное дело по статье 286 части 2 УК РФ (совершение должностным лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства). По данным следствия, Кулинич, превышая свои должностные полномочия, препятствовал осуществлению юридическими лицами - индивидуальными предпринимателями своей хозяйственной деятельности, требуя за предоставление квоты на использование иностранной рабочей силы от предприятий области перечисления одного процента от оборота на счета "государственного жилищного фонда при губернаторе амурской области".