Доходы коррумпированных чиновников превышают треть госбюджета

СКП РФ возбудил две тысячи дел о коррупции среди госслужащих. Об этом сообщил сегодня глава этого ведомства Александр Бастрыкин. Бастрыкин также сообщил, что в СКП поступило около 33 тысяч сообщений о фактах совершения коррупционных преступлений.

Следственным комитетом при прокуратуре РФ возбуждено почти 450 уголовных дел о коррупции среди госчиновников и более 1600 – в отношении сотрудников правоохранительных органов.

"Возбуждено (Следственным комитетом) 435 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления", - сообщил глава СКП Александр Бастрыкин в пятницу на коллегии Следственного комитета, трансляцию которого в прямом эфире вёл канал "Вести".

По его словам, за аналогичные преступления "в отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 1662 уголовных дела".

По оценкам экспертов, доходы коррумпированных чиновников превышают треть национального бюджета.

Бастрыкин также сообщил, что в СКП поступило около 33 тысяч сообщений о фактах совершения коррупционных преступлений. "Из них почти 16 тысяч – в текущем году", - сказал глава СКП. Он отметил, что в основном поступали сообщения из органов внутренних дел – более 11 тысяч сообщений, и органов ФСБ – 846 сообщений. "По результатам их рассмотрения возбуждено 6288 уголовных дел, из которых 1855 – по взяточничеству", - сказал Бастрыкин.

Кроме того, глава СКП похвалил своих подчиненных за отличную работу. По его словам, личный состав Следственного комитета – профессиональный и квалифицированный. Об этом, по мнению Бастрыкина, свидетельствует ряд успешно расследованных "громких" уголовных дел.

"Следствию удалось раскрыть сложные дела, такие, как убийство прокурора Саратовской области Григорьева. 25 убийств и покушений на убийства, совершенных в Москве организованной преступной группой по мотивам национальной ненависти. Планируется в ближайшее время передать в суд уголовные дела по убийству журналистки Политковской и подрыву поезда "Невский экспресс", - заявил руководитель СКП РФ.