Турция: обработано 60% бюллетеней, лидирует Эрдоган

В президентской гонке в Турции после подсчета 60 процентов бюллетеней лидирует премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. На 19:50 по московскому времени он набрал 13,1 миллиона голосов (54,1%).

В президентской гонке в Турции после подсчета 60 процентов бюллетеней лидирует премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. На 19:50 по московскому времени он набрал 13,1 миллиона голосов (54,1%). За Экмеледдина Ихсаноглу проголосовали 8,9 миллиона избирателей (37%). Селахаттин Демирташ набрал 2,1 миллионов голосов (8,9%).

Большинство голосов Эрдогану отдали Анкара и Стамбул. В целом по стране за действующего премьера проголосовали в 61 провинции из 81, передает РИА Новости. Единый кандидат от нескольких оппозиционных партий Экмеледдин Ихсаноглу получил поддержку 12 провинций, расположенных на побережьях Эгейского и Средиземного морей, а также провинция Эскишехир. Прокурдского кандидата Селахаттина Демирташа традиционно поддерживает курдское население на юго-востоке страны (8 провинций). Подсчет бюллетеней продолжается.

В воскресенье в Турции состоялись первые в истории прямые выборы президента. До этого времени главу Турецкой республики избирал парламент. На пост президента страны претендуют три кандидата – действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, Экмеледдин Ихсаноглу и Селахаттин Демирташ. Для победы один из кандидатов должен набрать абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос).