Ультиматум для Обамы: ИГИЛ обещает утопить Америку в крови

В Ираке боевики из организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) – те самые, которых в Сирии поддерживали США, – ополчились против своего бывшего кредитора. Они в духе Аль-Каид (запрещена в РФ)ы обещают утопить Америку в крови. Эта угроза прозвучала после того, как боевики потерпели первое крупное поражение в боях.

В Ираке боевики из организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) — те самые, которых в Сирии так упорно поддерживали Соединенные Штаты, — ополчились против своего бывшего кредитора. Они в духе Аль-Каид (запрещена в РФ)ы обещают утопить Америку в крови. Эта угроза прозвучала после того, как боевики потерпели первое крупное поражение в боях.

Запись, размещенная боевиками "Исламского Государства Ирака и Леванта", взбудоражила американские СМИ гораздо больше, чем заявление своего же президента. Пока слегка утомленный Барак Обама делился совместными военными успехами США и курдского руководства Ирака, собравшиеся в зале журналисты просмотрели на смартфонах недвусмысленное послание от исламистов. "Мы утопим всех вас в крови" — написано на английском языке.

Суть ультиматума проста: если Пентагон не прекратит авиаудары, то граждане США не смогут чувствовать себя в безопасности даже у себя дома. В подтверждение своих слов боевики разместили в Сети кадры недавних массовых казней: за последние две недели число жертв кровавых расправ в восточной Сирии и Ираке увеличилось до семисот. Запретив своим авиакомпаниям летать над Сирией из-за опасности обстрелов, Штаты, похоже, так и не могут разобраться, кто же враг номер один – террористы или Башар Асад.

"Вы же наверняка в курсе, что Сирия двое суток бомбила позиции боевиков в городе Ракка? – задал вопрос Мэтью Ли, журналист Associated Press. — Получается ваши войска занимаются тем же самым в Иракском Курдистане, и вы вроде как сторонники с режимом Асада?" – "Я не согласна с таким заявлением, — ответила на это Мари Харф, представитель госдепа США. — Мы последовательно увеличиваем поддержку умеренной оппозиции в Сирии, представителей которой Дамаск теперь называет террористами. Но вы наверняка помните, что в начале сирийского кризиса все эти ребята были перепутаны между собой. Сейчас мы разборчиво подходим к вопросу поддержки какой-либо из сторон".

А пока Белый Дом предпочитает бороться с головорезами привычным для себя санкционным методом. Отныне главари ИГИЛ и группировки "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" в США — персоны нон грата. Согласно резолюции, одобренной ООН, финансирование террористов, вербовка кадров, поставка вооружений в подконтрольных боевикам районах Сирии и Ирака повлечет за собой санкции международного сообщества. Вот только самой группировке ИГИЛ, в руках которой находится более 80 процентов нефти в стране, ограничения Запада нипочем. Свои "санкции" террористы уже распространили на настойчивых иностранных репортеров. В 42-летнем японском фотографе Харуне Юкаве исламисты разглядели засланного агента ЦРУ – по неподтвержденным данным его уже несколько суток держат в подвале в пригороде Алеппо.

Неизвестно, смотрел ли запись допроса этого фотографа отправившийся в отпуск британский премьер Кэмерон, однако новость о том, что Лондон отзывает свои войска и авиацию из Ирака, уже дошла до Вашингтона. Осторожно рассказав о намерении продолжать борьбу с мировым терроризмом, глава британского правительства заявил о том, что в этот раз нога королевских морпехов не ступит на иракскую землю.

О том, что один в пустыне не воин, американские военные знают со времен "Бури в пустыне". Сейчас страх потерять единственного союзника витает и в стане курдских ополченцев, особенно — в преддверии битвы за один из важнейших стратегических пунктов страны – Тикрит.