Украина потратит десятую часть доходов на вооружение

На площади Независимости в Киеве проходит парад, посвященный Дню независимости Украины. На параде присутствуют все руководители государства. Президент США Обама поздравил Украину с праздником. Между тем, донецкое ополчение заявило о переходе в контрнаступление.

В Киеве празднуют 23-ю годовщину независимости Украины. На площади Независимости проходит парад, посвященный этому событию. Парады на Украине не проводились с 2009 года. Торжества начались с поднятия флага и исполнения гимна.

На Майдане присутствуют все руководители государства, командует парадом командующий Сухопутными войсками ВСУ Анатолий Пушняков. Министр обороны Валерий Гелетей объехал расчеты и поприветствовал участников парада, среди которых – 120 человек, воевавших на Юго-Востоке, передает "Интерфакс".

Выступая на параде, президент Украины Петр Порошенко заявил, что шаги к миру "не должны осуществляться за счет суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины". Украинская дипломатия делает "все возможное и невозможное", чтобы найти политический способ урегулирования ситуации на востоке страны. Украинский президент сказал, что конфликт вышел за рамки двусторонних отношений и "ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность". "Столетие Первой мировой отметили меньше месяца назад. Третью нельзя допустить", — добавил Порошенко.

Он заявил, что на обновление вооружения и военной техники Украина "израсходует миллиарды гривен" до конца нынешнего года, а в 2015-2017 годах — еще 40 миллиардов гривен (около 3 миллиардов долларов). "Это позволит модернизировать, закупить и поставить в войска самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера. И это лишь скромное начало", — сказал Порошенко.

Также Порошенко сообщил, что Украина больше не будет отмечать День защитника Отечества 23 февраля. "Словосочетание "защитник Отечества" перестало быть абстрактным ритуальным выражением. Оно наполнилось конкретным содержанием... В богатой на подвиги летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Украина никогда больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседнего государства, мы будем чтить защитников своей родины, а не чужой", — сказал он.

Ранее Порошенко с семьей, премьер Арсений Яценюк, спикер парламента Александр Турчинов и мэр Киева Виталий Кличко возложили цветы к кресту на месте гибели активистов Майдана. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал "112 Украина".

Между тем, свои поздравления Украине и ее народу передал президент США Барак Обама, сообщила пресс-служба главы украинского государства. Обама напомнил, что во всех испытаниях, которые Украина прошла с 1991 года, "Соединенные Штаты всегда были рядом". Американский президент отметил, что прошлый год был и непростым, и обнадеживающим для Украины. Но в любое время украинцы должны знать, что США – их партнер и друг. Обама подчеркнул, что Америка поддерживает "право Украины избирать свое собственное будущее" и приветствует подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. "Это событие стало значительным шагом на пути построения более демократической, процветающей и справедливой Украины", — говорится в сообщении.

Между тем, ополчение ДНР в воскресенье сменило тактику боевых действий и объявило о переходе в контрнаступление. Как утверждают ополченцы, они заняли населенные пункты Новодворное, Агрономическое, Новокатериновка, Осыково, Кленовка, Строитель, Ленинское.