На склоне вулкана Онтакэ обнаружены еще десять тел


фото: с


фото EPA

В районе извержения японского вулкана Онтакэ обнаружены тела еще 10 человек. Таким образом общее число погибших в результате извержения может составить более 40 человек. Кроме того, травмы различной степени тяжести получили 69 человек.

В районе извержения японского вулкана Онтакэ обнаружены тела еще 10 человек. По официальным данным, эти люди находятся "в состоянии остановки сердца и легких". Так в Японии обычно сообщают о погибших, чья смерть еще официально не подтверждена медицинскими работниками.

На сегодняшний день 12 человек были официально признаны погибшими, тела еще 24 человек были обнаружены спасателями, но оставались в районе извержения, 14 из них утром в среду транспортировали к подножию горы, передает РИА Новости. Таким образом общее число погибших в результате извержения может составить более 40 человек. Кроме того, травмы различной степени тяжести получили 69 человек.

Действующий вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 километрах к западу от Токио. Извержение неожиданно началось 27 сентября. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла и застигло врасплох несколько сотен альпинистов и туристов, находившихся на склонах горы. Большая часть людей смогла спуститься вниз, однако десятки людей погибли и пострадали в результате отравления ядовитыми газами и поражения дыхательных путей раскаленным вулканическим пеплом.

В поисково-спасательной операции в среду участвует тысяча человек из числа сотрудников сил самообороны и спасательных подразделений пожарной охраны. Впервые с начала операции в ней принимает участие и крупногабаритный вертолет, который перебросил к месту бедствия 180 спасателей.

Осложняет операцию то, что активность вулкана снизилась, но не прекратилась. Несколько раз спасатели были вынуждены прекратить поисковые работы из-за скопления в воздухе токсичных газов, а также из-за угрозы повторного извержения.