Боевики из "ИГ" перехватили оружие, предназначенное для сирийских курдов

Судя по записи, обнародованной телеканалами США, боевики "Исламского государства" сумели перехватить часть оружия, сброшенного американской авиацией для курдов, защищающих сирийский город Кобани. На видео человек в камуфляже и маске осматривает груз, при этом он представляется боевиком "ИГ".

Судя по записи, обнародованной телеканалами США, боевики из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) сумели перехватить часть оружия, сброшенного американской авиацией для курдов, защищающих сирийский город Кобани. На видео человек в камуфляже и маске осматривает ящики с прикрепленными к ним парашютами, лежащие на земле. При этом он представляется боевиком "ИГ", передает ТАСС. Видно, что коробки наполнены боеприпасами, в том числе минами и гранатами.

Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби рассказал, что запись изучается, но военное ведомство пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть заявления террористов. Источник в администрации Обамы, в свою очередь, не отрицает, что часть оружия могла попасть в руки боевиков, так как ящики были сброшены ночью. Но большая часть груза досталась курдам, уточняет он при этом.

Ранее в американских СМИ появлялись видеозаписи того, как боевики "ИГ" применяют артиллерийские установки производства США. При этом сообщалось, что орудия были отбиты у отступающей иракской армии.

США сбросили курдам груз с оружием, боеприпасами и медицинскими комплектами 19 октября. Это было сделано для того, чтобы предотвратить "гуманитарную катастрофу и массовые убийства мирных жителей, которые могут произойти, если ИГ возьмет город", пояснили в Белом доме.