В связи с неурожаем гречки ажиотажа пока нет


фото: Russian Look

Российские ритейлеры пока не почувствовали ажиотажного спроса на гречку. О возможном дефиците этой крупы и резком росте цен на нее сообщили в последнее время многие СМИ. Ссылаясь на неурожай, производители гречки повышают цены и грозят прекратить поставки крупы в магазины.

Российские ритейлеры пока не почувствовали ажиотажного спроса на гречку, сообщает РИА Новости. О возможном дефиците этой крупы и резком росте цен на нее сообщили в последнее время многие СМИ.

Ссылаясь на неурожай, производители гречки повышают цены и грозят прекратить поставки крупы в магазины. Как сообщают ритейлеры, более 50 процентов всех посевов гречихи приходится на Сибирь. Сбору урожая в этом году помешали дожди со снегом на Алтае и в Сибири в середине сентября.

Во многих торговых сетях подтвердили, что получают уведомления от производителей о возможных срывах поставок. Однако в сети гипермаркетов "Лента" пока не испытывают проблем с поставками гречки. "Все поставщики выполняют свои договорные обязательства по поставкам продукции в гипермаркеты сети. Перебоев с поставками мы не наблюдаем, как и ажиотажа по гречке в наших магазинах", — сказал представитель компании. Ажиотажа также нет сети "О'Кей" и "Ашан".

"Мы подтверждаем, что поставщики начали уведомлять "Дикси" о предстоящем поднятии цен на гречку. Сеть предпринимает все действия для максимальной отсрочки и сглаживания ценовых изменений на полке, а также сохранения широкой представленности круп на полках", — сообщил представитель сети "Дикси".